Рейтинг@Mail.ru
Новый лабораторный корпус РХТУ им. Менделеева открыт в Москве - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый лабораторный корпус РХТУ им. Менделеева открыт в Москве

Читать в
Московские власти сделали еще один подарок студентам ко Дню города - в четверг в столице открылся новый лабораторный корпус Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ), передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Московские власти сделали еще один подарок студентам ко Дню города - в четверг в столице открылся новый лабораторный корпус Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ), передает корреспондент РИА Новости.

В понедельник студенты медицинского факультета МГУ имени Ломоносова получили новый учебный корпус с современным оборудованием.

"Я рад, что менделеевский университет получил прирост новых помещений и нового оборудования, ведь когда мы говорим об этом вузе, мы говорим об уникальном потенциале высшей школы, том настрое, который должен реализовываться при подготовке специалистов в области техники и технологий", - сказал на церемонии открытия корпуса мэр Москвы Юрий Лужков.

Новый лабораторный корпус РХТУ был построен менее, чем за четыре года. Это здание входит в число крупнейших объектов, возведенных для университетов России. Оно состоит из трех девятиэтажных секций общей площадью более 30 тысяч квадратных метров. В корпусе есть 57 лабораторий, оснащенных современным оборудованием, учебное помещение, две большие аудитории и актовый зал. Общая сумма инвестиций в строительство составила почти 1 миллиард рублей.

Также мэр подарил студентам РХТУ два автобуса, которые будут развозить учащихся из нового корпуса на улице Героев Панфиловцев на северо-западе Москвы в старый корпус, который расположен в районе "Новослободской".

Лужков отметил, что в 90-е годы 20 века в образовании акцент делали на обучение гуманитарным наукам, поэтому образовался дисбаланс между техническими и гуманитарными специалистами.

"Чтобы развивать реальный сектор экономики, мы должны сохранять баланс гуманитарных и технических специалистов, а расширение потенциала менделеевского университета как раз является оптимальным решением для нас в этой сфере", - считает столичный градоначальник.

Он напомнил, что в Москве работает 232 предприятия с химическими технологиями, которые необходимы для развития столицы.

В 2009 году Россия будет отмечать 175 лет со дня рождения выдающегося химика Дмитрия Менделеева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала