Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы увеличил долю кредитов в экзотических валютах в ипотечном портфеле до 45% - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы увеличил долю кредитов в экзотических валютах в ипотечном портфеле до 45%

Читать в
Банк Москвы, входящий в десятку крупнейших в России, увеличил долю кредитов в экзотических валютах (в швейцарских франках и японских йенах) в ипотечном портфеле до 45% на 1 сентября 2008 года с 30% на начало года, сообщила управляющий директор блока "Розничный бизнес" Алла Цытович на пресс-конференции в среду.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Банк Москвы, входящий в десятку крупнейших в России, увеличил долю кредитов в экзотических валютах (в швейцарских франках и японских йенах) в ипотечном портфеле до 45% на 1 сентября 2008 года с 30% на начало года, сообщила управляющий директор блока "Розничный бизнес" Алла Цытович на пресс-конференции в среду.

На начало текущего года в ипотечном портфеле в экзотических валютах были только кредиты в швейцарских франках, ипотечный продукт в йенах был запущен в январе текущего года в экспериментальном режиме.

"Оба продукта мы теперь предлагаем на постоянной основе. Суммарно франки и йены на 1 сентября составляют 45% портфеля ипотечных кредитов, из которых 34% приходится на франки и 11% - на йены", - сказала Цытович.

По ее словам, объем всего ипотечного портфеля банка к 1 сентября увеличился до 21 миллиарда рублей с 14 миллиардов рублей на начало года (рост 50% - ред.).

"Это очень успешный эксперимент (ипотечное кредитование в экзотических валютах - ред.), так как он нам позволил нам привлечь верхушку среднего класса. Примерно половина ипотечного портфеля останется этих валютах", - сказала Цытович.

Вместе с тем, она признала, что кредиты в йенах несут довольно серьезный валютный риск, который полностью ложится на плечи клиентов. По ее словам, нынешним летом ежемесячные платежи некоторых клиентов по кредитам в йенах увеличились с 20 тысяч рублей до 25 тысяч рублей из-за роста курса йены. "Банк понимает валютные риски клиентов. До конца года мы определимся, хотим ли мы увеличивать долю кредитов в йенах, так как это довольно рискованный продукт", - сказала управляющий директор.

К настоящему моменту, уточнила она, выдача кредитов йенах не увеличила процент дефолтов по ипотечному портфелю.

Отвечая на вопрос о фондировании ипотечного портфеля в экзотических валютах, Цытович сообщила, что оно осуществляется как правило на основе двусторонних сделок.

Касаясь валютной структуры ипотечного портфеля банка в целом, она сообщила, что примерно 40% кредитов выдается в долларах, 35% - в рублях и 1-2% - в евро.

ОАО "Банк Москвы" является универсальным кредитным учреждением. Наибольший пакет акций, около 44%, принадлежит правительству Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала