Рейтинг@Mail.ru
Аренда квартир в Москве может подорожать осенью почти на треть - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аренда квартир в Москве может подорожать осенью почти на треть

Читать в
Ежегодно в связи с окончанием периода отпусков и началом учебного года в Москве отмечается традиционное увеличение спроса на арендуемое жилье, что приводит к значительному росту цен. Что ожидает квартиросъемщиков осенью 2008 года и что может повлиять на увеличение стоимости аренды столичного жилья, рассказали эксперты, опрошенные "РИА Новости – Недвижимость".

Ежегодно в связи с окончанием периода отпусков и началом учебного года в образовательных учреждениях в Москве отмечается традиционное увеличение спроса на арендуемое жилье, что естественным образом приводит к значительному росту цен. Например, по оценкам некоторых экспертов, во время осеннего подорожания в 2007 году арендные ставки в российской столице поднялись в среднем на 15%. О том, чего ожидать квартиросъемщикам осенью 2008 года и что может повлиять на увеличение стоимости аренды столичного жилья, рассказали эксперты, опрошенные "РИА Новости – Недвижимость".

Осеннее подорожание готовится летом

Некоторые эксперты отмечают, что о предстоящем осеннем ажиотаже можно судить на основе данных, демонстрируемых уже в июле. Уже в середине текущего лета потенциальные наниматели столичных квартир заметно активизировались, в результате чего значительно увеличилось количество людей, планирующих до конца летнего сезона снять квартиру. Например, только в июле спрос на аренду столичного жилья, по сравнению с предыдущим месяцем, возрос более чем на 30%.

Это подтверждает ведущий аналитик Бюро Недвижимости "Агент 002" Татьяна Макеева, которая утверждает, что в текущем году большинство желающих снять квартиру "предпочли позаботиться об этом заранее, что отразилось на изменении цен уже в июле".

"По сравнению с июнем ставки на аренду квартир в сегменте эконом-класса выросли в среднем на 3 - 5%, и недорогие однокомнатные квартиры теперь стоят от 940 долларов в месяц. В бизнес-классе ставки подросли на 2,2% и составляют уже 1,538 тысячи долларов за "однушку", – рассказывает она.

В свою очередь, ведущий аналитик агентства недвижимости Doki Александр Скобкин считает, что за июль ставки аренды московских квартир в среднем выросли больше чем на 10%, и по итогам августа рост может быть не меньше.

Тем временем, пресс-секретарь ГК "МИАН" Светлана Фуфаева не склонна говорить о резком росте цен в июле, и считает, что поскольку основной поток спроса на аренду столичного жилья был зафиксирован в течение последней июльской недели, владельцы квартир просто не успели отреагировать и значительно повысить арендные ставки.

"В сегменте эконом-класса и элитного жилья долларовые ставки аренды увеличились в среднем всего на 0,2% и 0,7% соответственно – до 1,213 тысячи долларов и 10,894 тысячи долларов в месяц. В сегменте предложений квартир бизнес-класса отмечено даже некоторое снижение арендных ставок - на 1,9% по сравнению с июнем – до 2,535 тысячи долларов", – отмечает она.

Сезонного подорожания квартир не избежать

Несмотря на разницу в оценках, все опрошенные эксперты сходятся во мнении, что сезонного повышения цен на аренду московских квартир предстоящей осенью не избежать. Вместе с тем, говоря о конкретных прогнозах роста арендных ставок на рынке жилья Москвы, специалисты предсказывают как оптимистичный, так и пессимистичный сценарии.

"Сейчас мы находимся только в самом начале повышения уровня спроса к предложению. Осенью эта ситуация станет пиковой и по прогнозам наших аналитиков к октябрю мы сможем отметить рост арендных ставок еще максимум на 3-4%", – утверждает директор отделения "Центр Аренды" компании "Бест-Недвижимость" Юлия Гасиловская.

В то же время, Макеева говорит о росте ставок не более чем на 7% в эконом-классе и 5% в бизнес-классе и элитном сегменте.

"Необходимо отметить, что нынешний рост ставок во многом связан с активной кампанией, которую проводят большинство риелторов, а не с реальным положением дел. Рынок аренды в большей степени зависит от доходов населения, которые в реальном выражении скорее снижаются в последние месяцы из-за постоянно возрастающих расходов на самые необходимые нужды", – добавляет она.

В свою очередь, Фуфаева выражает еще более пессимистичную позицию.

"Учитывая повышенные темпы инфляции и увеличение цен на жилье в первом полугодии на 20-25% можно ожидать, что по итогам традиционного осеннего удорожания рост арендных ставок в этот период составит около 20%", – говорит Фуфаева.

Однако самые неблагоприятные прогнозы для арендаторов делает Скобкин, который прогнозирует рост ставок на аренду в осенний период до 30%.

"В этом году прирост арендных ставок в 10% нам показал уже июль. При сохранении нынешних темпов роста арендных ставок осень может дать прирост еще на 20-30%", – утверждает он.

15% московских квартир снимают студенты

По словам Макеевой, жилье эконом-класса снимают в основном служащие и сотрудники различных коммерческих фирм, а также люди, приехавшие в Москву на заработки из регионов и Подмосковья с уровнем доходов не менее 30 тысяч рублей в месяц.

"Студенты, как правило, кооперируются и снимают квартиры в складчину, предпочитая двухкомнатные, трехкомнатные квартиры, или же снимают комнаты. В целом их доля не превышает на рынке 15% от всех квартиросъемщиков", – продолжает она.

Элитные квартиры и жилье бизнес-класса, по мнению Макеевой, снимают в основном иностранные фирмы для приглашенных сотрудников, а также российские бизнесмены.

В свою очередь, Скобкин приводит иную классификацию квартиросъемщиков.

"Квартиросъемщиков можно сегментировать разными способами, например, по месту постоянного проживания: Москва, Подмосковье, регионы РФ, "ближнее зарубежье", "дальнее зарубежье". В последнем случае выделяют англоязычных экспатов из США, Англии, стран ЕС как наиболее привлекательных клиентов", – заявляет он.

Говоря об уровне доходов потенциальных квартиросъемщиков, Скобкин выделяет низкие, средние и высокие доходы, причем первые претендуют на эконом-класс (стоимость жилья до 1 тысячи долларов в месяц), остальные на "стандарт" (до 3 тысяч долларов), "бизнес-класс" (3-10 тысяч долларов) и "элиту" (10–20 тысяч долларов и выше) в зависимости от платежеспособности и социального статуса.

Рассматривая изменения уровня спроса в связи с традиционным сезонным всплеском деловой активности осенью, Макеева заявляет о том, что спрос будет расти с августа по октябрь, но в ноябре и декабре ожидается его снижение.

"Однако ситуация может измениться из-за событий происходящих на рынке ипотеки – кто не успеет воспользоваться ипотечными кредитами до сентября, наверняка не смогут использовать кредитные программы для приобретения жилья, а значит пополнят ряды арендаторов", – добавляет она.

Насколько именно подорожает аренда московских квартир, и какой сценарий – оптимистичный или пессимистичный – сбудется, станет ясно уже совсем скоро. Но в любом случае квартиросъемщикам стоит предусмотреть в своем бюджете дополнительные средства на аренду жилья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала