Рейтинг@Mail.ru
Строительство духовного училища началось в Якутии - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство духовного училища началось в Якутии

Читать в
Президент Якутии Вячеслав Штыров в понедельник принял участие в церемонии закладки первой сваи Якутского духовного училища, рассчитанного на 150-200 мест, сообщил РИА Новости представитель Якутского епархиального управления.

ЯКУТСК, 2 сен - РИА Новости. Президент Якутии Вячеслав Штыров в понедельник принял участие в церемонии закладки первой сваи Якутского духовного училища, рассчитанного на 150-200 мест, сообщил РИА Новости представитель Якутского епархиального управления.

"На месте, где сейчас находится Богородицкая церковь, в скором времени будет построен целый комплекс", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в первую очередь будет построено здание духовного училища на 150-200 мест с большим актовым залом и столовой. Параллельно силами Якутской епархии Русской православной церкви будет реконструирована Богородицкая церковь.

"Кроме того, здесь будут расположены мужской монастырь, общежитие для семинаристов, дом для преподавателей на 16 квартир, церковный дом, мастерская, гараж", - пояснил представитель Якутского епархиального управления.

По словам президента Якутии Вячеслава Штырова, принявшего участие в церемонии закладки первой сваи, строительство духовного училища - это дань русскому православию, которое сыграло выдающуюся роль в развитии республики.

"Первое духовное училище в Якутске было построено 190 лет назад. Это было первое училище на всем северо-востоке страны. Его выпускники работали не только в Якутске, но и на Камчатке, Аляске. Якутск тогда был не только административным, но, в первую очередь, духовным центром. Благодаря православию была создана письменность, возрождена культура народов, населяющих республику. Именно благодаря православию жители республики, а это представители разных национальностей, религий, смогли войти во всемирную христианскую цивилизацию", - сказал президент.

Епископ Якутский и Ленский Зосима отметил, что православные живут на территории Якутии более 300 лет. Сегодня Россия переживает второе крещение, когда вновь строятся храмы, восстанавливаются церковные здания.

"Возрождение духовного образования - это требование времени, потребности народа, их тяга к культуре и вере", - сказал епископ Зосима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала