Рейтинг@Mail.ru
Первые 40 жителей поселка Новомуслюмово получили ключи от новых домов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые 40 жителей поселка Новомуслюмово получили ключи от новых домов

Читать в
Первые 40 жителей поселка Новомуслюмово Челябинской области в понедельник получили ключи от новых домов, построенных для переселения пострадавших от радиации жителей села Муслюмово, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора области.

ЧЕЛЯБИНСК, 1 сен - РИА Новости. Первые 40 жителей поселка Новомуслюмово Челябинской области в понедельник получили ключи от новых домов, построенных для переселения пострадавших от радиации жителей села Муслюмово, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора области.

Река Теча, главным образом ее пойма, на берегу которой стоит село Муслюмово, пострадала от реализации советского оборонного проекта в 50-х годах прошлого века. В результате жители села Муслюмово теоретически могут получать эффективную дозу облучения, превышающую 1 милизиверт в год, что является превышением санитарной нормы для населения РФ.

Строительство поселка Новомуслюмово для переселения жителей села Муслюмово идет по совместной программе правительства Челябинской области и Госкорпорации "Росатом".

"В понедельник первый замгубернатора Челябинской области Владимир Дятлов вручил ключи от домов первым 40 жителям поселка Новомуслюмово. Каждая семья также получила участок земли размером в 15 соток. Строительство поселка для переселения жителей села Муслюмово началось в конце 2006 года. В настоящее время все 162 дома стоят под крышами, в большинстве завершаются отделочные работы", - говорится в сообщении.

Одноэтажные дома, каждый площадью более 60 квадратных метров, построены из деревянного бруса с утеплителем и облицованы металлосайдингом. "В домах уже есть вода и газ, в ближайшее время придет и тепло", - уточняется в сообщении.

В ходе визита в Новомуслюмово Дятлов осмотрел новую школу, рассчитанную на 200 учеников.

"Она отвечает всем современным требованиям: просторные классы, физические и химические лаборатории, спортзал, компьютерные классы. В настоящее время идет подготовка к переводу школьников из образовательных учреждений соседних поселков в Новомуслюмово", - говорится в сообщении.

Планируется, что ученики сядут за парты новой школы во второй четверти этого учебного года, сообщает пресс-служба.

В ноябре 2006 года между тогда еще Федеральным агентством по атомной энергии и правительством Челябинской области было подписано соглашение о совместном финансировании мероприятий по решению экологических проблем реки Теча и социальных проблем жителей села Муслюмово.

Согласно ему "Росатом" выкупает за 1 миллион рублей жилье у граждан (741 домовладение), пожелавших отселиться и приобрести жилье в любом месте по желанию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала