Рейтинг@Mail.ru
Суд Коми подтвердил право инвалидов города Инта на скидку по оплате жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Коми подтвердил право инвалидов города Инта на скидку по оплате жилья

Читать в
Верховный суд Коми счел правомерным решение Интинского суда, признавшего незаконным отказ местного управления городским хозяйством инвалидам, проживающим в частном жилфонде, в предоставлении скидки по оплате жилья, сообщил РИА Новости в субботу старший помощник прокурора Коми Юрий Князев.

СЫКТЫВКАР, 1 сен - РИА Новости. Верховный суд Коми счел правомерным решение Интинского суда, признавшего незаконным отказ местного управления городским хозяйством инвалидам, проживающим в частном жилфонде, в предоставлении скидки по оплате жилья, сообщил РИА Новости в субботу старший помощник прокурора Коми Юрий Князев.

По его словам, учреждение уже приступило к перерасчету внесенной платы за жилищные услуги инвалидам.
"Лишение инвалидов права на предоставление 50-процентной скидки на оплату жилого помещения является незаконным и означает недопустимое снижение гарантированного и уже достигнутого государством уровня социальной поддержки людей с ограниченными возможностями", - отметил собеседник агентства.

Князев добавил, что, согласно ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

"Иски в суд Инты в интересах инвалидов подавала прокуратура муниципалитета. Надзорный орган посчитал, что существующее в городе положение не соответствует вышеназванному нормативно-правовому акту. Мы удовлетворены решением судов обеих инстанций, поскольку это позволит установить социальную справедливость в отношении инвалидов", - заявил старший помощник прокурора Коми.

Он добавил, что проверка прокуратуры Инты в отношении местного учреждения, допустившего нарушения закона, продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала