Рейтинг@Mail.ru
Подготовка Великого Новгорода к юбилею не должна ударить по археологии, считают ученые - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовка Великого Новгорода к юбилею не должна ударить по археологии, считают ученые

Читать в
Масштабные коммунальные работы, которые развернутся в Великом Новгороде в 2009 году в преддверии общенационального празднования 1150-летия города, не должны нанести урон новгородской археологии, заявил РИА Новости источник в Новгородском госмузее-заповеднике.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 сен - РИА Новости. Масштабные коммунальные работы, которые развернутся в Великом Новгороде в 2009 году в преддверии общенационального празднования 1150-летия города, не должны нанести урон новгородской археологии, заявил РИА Новости источник в Новгородском госмузее-заповеднике.

"Коммунальщикам предстоит произвести большой объем земельных работ по замене коммуникаций, в том числе - в исторической части Великого Новгорода, и мы надеемся, что эти работы, как и следует по законодательству РФ, будут осуществляться под контролем и с участием археологов", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, примером успешного сотрудничества городских коммунальных служб и археологов стали в текущем полевом сезоне раскопки на Михайлова улице на Торговой стороне города, где сотрудники предприятия "Водоканал" проводили земельные работы под контролем археологов.

При исследовании культурных слоев, вынутых коммунальщиками, ученые сделали целый ряд примечательных находок. В частности, ими были обнаружены первая в сезоне древнерусская берестяная грамота, датированная экспертами XV веком, а также уникальный клад из 27 "ранних" "новгородок" - серебряных монет первой половины того же века.

"Опыт совместных работ на Михайлова улице доказал, что исследование культурных слоев при проведении любых земельных работ в историческом центре Великого Новгорода является обязательным, если бы вынутые коммунальщиками культурные слои не изучались археологами, и грамота, и клад, вероятно, были бы утеряны для науки", - пояснил собеседник.

По словам источника, у новгородских археологов есть реальные основания надеяться, что предстоящие масштабные коммунальные работы не ударят по интересам науки.

"Можно отметить как минимум три благоприятных фактора: во-первых, городские коммунальщики стали побогаче и могут себе позволить привлекать ученых к проведению работ, во-вторых, российские законы стали строже по отношению к нарушителям законодательства об охране памятников и, наконец, в течение последнего года новгородским археологам, кажется, удалось выстроить "линейку" конструктивных отношений с городскими властями, которые стали с пониманием относиться к археологии", - добавил собеседник.

Общенациональный праздник по случаю юбилея Великого Новгорода, основанного в 859 году, запланирован на 19-21 сентября 2009 года. Указ о праздновании юбилея глава государства подписал 8 февраля 2006 года. ЮНЕСКО включило 1150-летие Великого Новгорода в список юбилейных дат на 2009 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала