Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" выделит 250 млн руб на реконструкцию алтайского музея для хранения мумии - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" выделит 250 млн руб на реконструкцию алтайского музея для хранения мумии

Читать в
ОАО "Газпром" заключил с правительством Алтая договор о безвозмездном выделении 250 миллионов рублей на реконструкцию республиканского краеведческого музея имени Анохина, куда планируется передать уникальную археологическую находку - мумию "алтайской принцессы", которой более 2,5 тысячи лет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства региона.

НОВОСИБИРСК, 29 авг - РИА Новости. ОАО "Газпром" заключил с правительством Алтая договор о безвозмездном выделении 250 миллионов рублей на реконструкцию республиканского краеведческого музея имени Анохина, куда планируется передать уникальную археологическую находку - мумию "алтайской принцессы", которой более 2,5 тысячи лет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства региона.

"Подписан договор о том, что ОАО "Газпром" безвозмездно, в порядке пожертвования выделит на реконструкцию музея 250 миллиона рублей", - сказал собеседник агентства.

Заместитель председателя правления газового концерна Валерий Голубев во время посещения музея в четверг заявил, что финансирование работ по реконструкции начнется в сентябре.

Как сообщила РИА Новости директор музея Римма Еркинова, договоренность о выделении газовым концерном средств для реконструкции была достигнута ранее, и сотрудники музея ждали, когда будут подписан официальный договор с "Газпромом", который реализует на территории Алтая ряд социальных проектов.

Сотрудники музея начали готовиться к реконструкции весной текущего года. По словам Еркиновой, здание музея будет реконструировано в течение двух лет, часть средств предполагается потратить на закупку оборудования, необходимого для хранения мумии "алтайской принцессы".

Мумия "алтайской принцессы" была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в кургане скифского времени на плато Укок, вблизи границы с Монголией в 1993 году.
Археологи передали находку для изучения в лабораторию Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск), где она по-прежнему хранится.

С этого времени не прекращается спор между новосибирскими учеными и правительством Алтая о том, где должна храниться мумия - в Новосибирске или Горно-Алтайске.

Власти республики сразу после обнаружения "алтайской принцессы" настаивали на том, чтобы новосибирские ученые передали мумию в Горно-Алтайский музей. Правительство Алтая мотивировало свою позицию тем, что принцесса принадлежит алтайской земле, алтайскому народу, поэтому она должна храниться именно на Алтае. За это также выступали простые жители республики, которые писали письма и обращения в различные инстанции, проводили пикеты.

Местные шаманы утверждали, что мумия принадлежит принцессе Кыдын, которая во все времена чтилась алтайцами, а место, где она лежала, и сама мумия являются священными для алтайского народа.
Между тем, новосибирские ученые заявляли, что они опасаются отдать мумию, которая является частью мирового исторического наследия, в музей, в котором нет необходимых условий для ее хранения.

Как отметил ранее РИА Новости министр культуры республики Владимир Кончев, тяжба вокруг мумии шла годы, но теперь наконец-то этот вопрос может быть решен, и жители Алтая снова смогут увидеть "принцессу" на своей земле.

Обнаружение мумии "алтайской принцессы" стало научной сенсацией. Представители Российской Академии наук назвали тогда это открытие одним из самых значимых в мировой археологии: впервые были получены для исследований не просто останки костей, а хорошо сохранившаяся мумия, позволяющая исследовать ДНК, воссоздать образ, убранство людей, живших в эпоху великих империй и завоеваний Александра Македонского.

По мнению ученых, мумия прекрасно сохранилась благодаря воде, которая проникла в деревянный саркофаг, а затем застыла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала