Рейтинг@Mail.ru
Семья Мускевичей выселена, но не на улицу - Валаамский монастырь - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья Мускевичей выселена, но не на улицу - Валаамский монастырь

Читать в
Семья Мускевичей по решению суда освободила во вторник нежилые помещения Трапезного корпуса Воскресенского скита Валаамского монастыря, ей предоставляется квартира в городе Сортавала, заявила пресс-служба обители.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Семья Мускевичей по решению суда освободила во вторник нежилые помещения Трапезного корпуса Воскресенского скита Валаамского монастыря, ей предоставляется квартира в городе Сортавала, заявила пресс-служба обители.

"Решение Сортавальского городского суда вступило в силу, и 26 августа судебные приставы в порядке, предусмотренным законом, освободили занимаемые семьей Мускевичей нежилые помещения и передали их монастырю", - сказано в поступившем в РИА Новости заявлении пресс-службы в связи с "искажением подачи информации" в СМИ о сложившейся ситуации.

Как пояснил пресс-секретарь монастыря Михаил Шишков, приставы зачитали постановление суда и вскрыли дверь Мускевичей, после чего им было предложено перенести вещи в складское помещение, предоставленное монастырем.

Однако от этого помещения они отказались. В присутствии приставов Мускевич с друзьями демонстративно вынес вещи из освобождаемого помещения на улицу, а затем перевез их на квартиру к знакомым в здание Зимней гостиницы.

"Они не выкинуты на улицу - им предоставлено по суду помещение - двухкомнатная квартира в городе Сортавала. И они могут в любой момент туда приехать и зарегистрироваться", - подчеркнул Шишков.

По его словам, сортавальская квартира находится в собственности монастыря, и после регистрации Мускевичи получат ее в дар с правом приватизации. Монастырь также согласен оказать семье помощь при переезде.

В заявлении монастырской пресс-службы особо отмечено, что семья Мускевичей на острове Валаам постоянно не проживает, не работает, а приезжает на летнее время для торговли в Воскресенском скиту.

Поэтому в качестве одного из вариантов урегулирования конфликта Мускевичу предлагалось зарегистрироваться в благоустроенном жилье в Сортавале, а затем при желании устроиться на работу на Валааме с получением служебного жилья на острове из монастырского фонда. Но он отказался.

Трапезный корпус Воскресенского скита был построен Валаамским монастырем в начале XX века. С 1940 года здание пустовало, в 1950 года в нем разместился интернат инвалидов ВОВ, а с 1968 по 1992 годы в здании располагались научные отделы государственного музея-заповедника. В 1992 году здание было передано в собственность монастырю, и музей освободил помещения.

"Однако в 1993 году местная администрация вопреки нормам Жилищного кодекса вселила в здание г-на Мускевича с семьей, которые постоянно проживают в Санкт-Петербурге, но с 1994 года сохранили прописку в здании", - говорится в заявлении пресс-службы обители.

В нем отмечается, что указанное здание изначально было зарегистрировано в органах учета жилого фонда (БТИ) как нежилое, реконструкции под жилье не подвергалось, никогда не являлось и не является жилым.

"Кроме семьи Мускевичей в здании никто не зарегистрирован и не проживает", - сообщила монастырская пресс-служба.

По ее данным, проживание Мускевичей в Трапезном корпусе задерживало начало капремонта здания, находящегося в аварийном состоянии, и других восстановительных работ, которые в остальных строениях скита уже ведутся полным ходом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала