Рейтинг@Mail.ru
Новосибирск может взять кредит у ВТБ на строительство третьего моста через Обь - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирск может взять кредит у ВТБ на строительство третьего моста через Обь

Читать в
Новосибирск готовится к привлечению дополнительных средств на строительство третьего в городе автомобильного моста через реку Обь, рассматривается вариант долгосрочного заимствования у второго по величине банка РФ - ВТБ, сообщил журналистам мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

НОВОСИБИРСК, 26 авг - РИА Новости. Новосибирск готовится к привлечению дополнительных средств на строительство третьего в городе автомобильного моста через реку Обь, рассматривается вариант долгосрочного заимствования у второго по величине банка РФ - ВТБ, сообщил журналистам мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

По его словам, с ВТБ обсуждается программа заимствования до 25 лет. Городецкий добавил, что переговоры ведутся и с другими банками.

Власти Новосибирска планируют в 2009 году начать практическую подготовку и расчистку берегов Оби для строительства моста, общая стоимость которого составит 23,6 миллиарда рублей.

Финансировать строительство будут федеральный, областной, городской бюджеты и, возможно, частные инвесторы.

Новосибирские власти надеются, что федеральный бюджет профинансирует строительство на 70%, а 30% составят местные бюджетные и частные средства, но не исключают и принятие варианта 50% на 50%.

"Здесь каждый будет нести свою ношу. Я уже обсуждал с Внешторгбанком. Мы определим долю софинансирования, и каждый будет размышлять, как ему выполнить эффективно поставленную задачу. Если, допустим, 3-4 миллиарда рублей придется на горбюджет - это очень много, и придется оголить все другие программы. Будем искать подходы, чтобы и то и другое сохранить какими-то новыми финансовыми способами", - сказал мэр.

"Мы уже готовимся к этому. Областные власти также готовятся",- добавил Городецкий.

Ранее губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский выразил готовность выпустить специальный облигационный заем для строительства моста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала