Рейтинг@Mail.ru
X5 расторгнет договоры с компанией Donson B.V. на строительство гипермаркетов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

X5 расторгнет договоры с компанией Donson B.V. на строительство гипермаркетов

Читать в
Розничная компания X5 Retail Group N.V. расторгнет договоры на строительство гипермаркетов с компанией Donson B.V., аффилированной с бывшими акционерами контролировавшей ранее сеть "Карусель" компании Formata B.V., и вернет Formata B.V. авансовые платежи по этим договорам в размере 160 миллионов долларов, говорится в пресс-релизе X5.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Розничная компания X5 Retail Group N.V. расторгнет договоры на строительство гипермаркетов с компанией Donson B.V., аффилированной с бывшими акционерами контролировавшей ранее сеть "Карусель" компании Formata B.V., и вернет Formata B.V. авансовые платежи по этим договорам в размере 160 миллионов долларов, говорится в пресс-релизе X5.

"При этом после расторжения стороны не будут иметь никаких обязательств или претензий по отношению друг к другу по данным контрактам", - отмечается в сообщении.

Как напоминается в пресс-релизе, 27 июня 2008 года X5 объявила о завершении приобретения 100% акций Formata в соответствии с договором опциона от 11 апреля 2006 года. При этом компания сообщила о наличии открытых вопросов, связанных с покупкой, в том числе и по договорам на строительство гипермаркетов, заключенным между компаниями Formata и Donson B.V.

В свою очередь, указывается в сообщении, бывшие акционеры Formata выплатят X5 приблизительно 40 миллионов долларов в результате исполнения своих обязательств по договору опциона, возникших по итогам проведения процедур закрытия.

"Это соглашение символизирует успешное завершение второй из двух эпохальных сделок на рынке российской розницы - слияния "Пятерочки" и "Перекрестка" и покупки "Карусели" - которые привели к созданию крупнейшего мультиформатного оператора", - приводится в пресс-релизе комментарий по достигнутым договоренностям между X5 и бывшими акционерами Formata главного исполнительного директора X5 Retail Group Льва Хасиса.

X5 Retail Group N.V. владеет розничными сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". Под управлением компании находится 991 магазин в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России, а также на Украине.

Чистая прибыль компании по итогам 2007 года достигла 144 миллиона рублей, а EBITDA - 479 миллионов долларов. Чистая выручка X5 в прошлом году увеличилась по сравнению с 2006 годом на 53% до 5,32 миллиарда долларов.

По итогам первого полугодия 2008 года чистая выручка X5, без учета гипермаркетов "Карусель", выросла в сравнении с первыми шестью месяцами 2007 года на 61% до 3,744 миллиарда долларов.

С учетом покупки "Карусели" чистая выручка компании составила 4,303 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала