Рейтинг@Mail.ru
Минтранс РФ в ближайшее время начнет работу над проектом Мурманского порта - Иванов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс РФ в ближайшее время начнет работу над проектом Мурманского порта - Иванов

Читать в
Министерство транспорта РФ в ближайшее время начнет работу над проектом строительства нового глубоководного морского порта в Мурманской области, сообщил вице-премьер Сергей Иванов в понедельник на заседании президиума правительства РФ.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Министерство транспорта РФ в ближайшее время начнет работу над проектом строительства нового глубоководного морского порта в Мурманской области, сообщил вице-премьер Сергей Иванов в понедельник на заседании президиума правительства РФ.

Иванов, курирующий в правительстве вопросы транспорта, проинформировал, что провел недавно специальное совещание по развитию Мурманского торгового порта, находящегося на Кольском заливе.

"Минтранс в ближайшее время начнет работу над проектом строительства там нового глубоководного порта", - сказал Иванов.
"Это движение в правильном направлении", - одобрил премьер-министр Владимир Путин, добавив, что развитие транспортной инфраструктуры является одним из приоритетов для России.

Правительство РФ, как сообщалось ранее, выделило на подготовку проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла (МТУ) 100 миллионов рублей на этот год в рамках федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России".

Генеральная схема развития МТУ предусматривает модернизацию терминалов Мурманского морского торгового порта на восточном берегу Кольского залива и строительство новых портовых терминалов (крупнейшего угольного, нефтеналивного и контейнерного) на почти не используемом сейчас западном берегу залива.

Планируется также строительство новой железнодорожной линии длиной 26 километров к новым терминалам и обновление транспортной инфраструктуры.

По расчетам экспертов, суммарный грузооборот МТУ к 2010 году составит 28,5 миллиона тонн в год, а к 2015 и 2020 годам - 39 и 52 миллиона тонн соответственно.

Проект создания МТУ предусматривает финансирование из всех источников в объеме 300 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала