Рейтинг@Mail.ru
Строительный надзор за обрушившимся в Новосибирске зданием не осуществлялся - Ростехнадзор - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительный надзор за обрушившимся в Новосибирске зданием не осуществлялся - Ростехнадзор

Читать в
Государственный строительный надзор за обрушившимся в четверг в Новосибирске строящимся торгово-развлекательным центром, где четыре человека погибли и двое пострадали не осуществлялся, заявил журналистам на месте происшествия заместитель начальника отдела государственного строительного надзора управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Виктор Иванов.

НОВОСИБИРСК, 21 августа - РИА Новости. Государственный строительный надзор за обрушившимся в четверг в Новосибирске строящимся торгово-развлекательным центром, где четыре человека погибли и двое пострадали не осуществлялся, заявил журналистам на месте происшествия заместитель начальника отдела государственного строительного надзора управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Виктор Иванов.

"Как выяснилось после происшествия, по строительству данного сооружения, заказчик ЗАО "Оргстрой" в соответствии с градостроительным кодексом РФ своевременно не обратился в надзорные органы для осуществления Государственного строительного надзора. До настоящего времени госстройнадзор за этим объектом не осуществлялся", - сказал Иванов.
Он уточнил, что говорить о том, что строительство велось незаконно нельзя.

"Мэрия Новосибирска выдала разрешение на строительство и передала в Госстройнадзор по Новосибирской области копию разрешения. Заказчик обратился туда для осуществления надзорных функций, и в настоящее время шло выяснение документации и технических характеристик объекта, поэтому строительный надзор за этим объектом пока не осуществлялся", - сообщил Иванов.

Он отметил, что на месте ЧП выяснилось, что "глубина заложения подошвы фундамента более 10 метров, поэтому данный объект должен быть поднадзорен Ростехнадзору".

"Поэтому сейчас проводится расследование и в дальнейшем этот объект будет взят под контроль. Сейчас создана комиссия, ведется расследование. Будем проверять всю документацию, выполнение мероприятий по технике безопасности, охране труда и так далее. Не ранее, чем через сутки могут быть какие-то результаты", - добавил представитель Ростехнадзора.

Строящееся трехэтажное здание торгово-развлекательного комплекса обрушилось около 12.00 по местному времени (09.00 мск) на окраине Новосибирска.

О причинах обрушения пока ничего не сообщается. По информации спасателей, погибшими и пострадавшими являются рабочие из Китая.

Следственный комитет возбудил по факту обрушения уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

Спасательные работы завершились после обнаружения под обломками тела четвертого погибшего. По данным спасателей, людей под завалами больше нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала