Рейтинг@Mail.ru
Забайкальские предприятия ЖКХ задолжали энергетикам 140 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забайкальские предприятия ЖКХ задолжали энергетикам 140 млн рублей

Читать в
Предприятия ЖКХ Забайкальского края задолжали энергетикам свыше 130 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь ОАО "Читинская энергосбытовая компания" Ольга Розе.

ЧИТА, 21 августа - РИА Новости, Андрей Козлов. Предприятия ЖКХ Забайкальского края задолжали энергетикам свыше 130 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь ОАО "Читинская энергосбытовая компания" Ольга Розе.

"Несовершенства в российском законодательстве при проведении процедуры банкротства позволяют предприятиям ЖКХ освободиться от долговой ответственности перед кредиторами. Предприятия-должники намеренно доводятся до банкротства, и накопленные за несколько лет работы миллионные долги аннулируются. Выпутываясь из долговой ямы, такие предприятия начинают свою деятельность заново", - сказала Розе.

По ее словам, в процедуре банкротства в течение первого полугодия 2008 года находятся 32 предприятия ЖКХ. "Еще два предприятия находятся в стадии ликвидации с долговой ответственностью перед энергетиками в 94,7 миллиона рублей. Это значит, что почти 75% из указанной суммы долга в энергокомпанию не вернется", - сказала собеседница агентства.

Она сообщила, что практика уклонения от выплаты долгов путем банкротства и ликвидации предприятий ЖКХ применяется в Каларском, Оловяннинском и Хилокском районах Забайкальского края.

"Районные и поселковые администрации, которые являются учредителями МУПов, занимают позицию лишь стороннего наблюдателя, так как законодательством в процедуре банкротства не предусмотрена их ответственность по обязательствам созданного предприятия", - сказала пресс-секретарь.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Забайкальского края 7 августа рекомендовала губернатору Равилю Гениатулину ввести в регионе с 11 августа режим повышенной готовности в связи с недостаточной подготовкой к отопительному сезону в муниципальных образованиях.

Одной из основных проблем тогда назывались долги за топливно-энергетические ресурсы, в том числе, задолженность перед ЧЭСК. Режим повышенной готовности в настоящее время введен в четырех муниципальных районах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала