Рейтинг@Mail.ru
"Рабочий и колхозница" вернется на место не ранее чем через полтора года - реставратор - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Рабочий и колхозница" вернется на место не ранее чем через полтора года - реставратор

Читать в
Реставрацию скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" можно завершить за 18 месяцев, при условии, что будет открыто финансирование на все виды работ, сообщил глава авторского коллектива по реставрации монумента Вадим Церковников в интервью газете "Известия".

МОСКВА, 21 августа - РИА Новости. Реставрацию скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" можно завершить за 18 месяцев, при условии, что будет открыто финансирование на все виды работ, сообщил глава авторского коллектива по реставрации монумента Вадим Церковников в интервью газете "Известия".

Памятник демонтировали в октябре 2003 года и обещали вернуть на прежнее место сначала в 2005 году, затем - в 2006, в 2007.

"Собрать "Рабочего и колхозницу" - не такое уж сложное дело. Главное понять, что и как. Сейчас, проведя экспертизы, эксперименты, поняв материал, с которым мы работаем, я уверен, что в сборке ничего сложного нет. Я убежден: эту скульптуру нужно обязательно сохранить. Иначе просто стыдно", - сказал Церковников.

На вопрос, почему не выдерживаются названные ранее сроки работы, реставратор ответил: "Кто называл такие сроки - с них и спрашивайте. Эти сроки чиновники называли, опираясь на опыт реставрации небольших бронзовых скульптур. Но их же не сравнить с "Рабочим и колхозницей".

Помимо этого, по его словам, изначально не было источника финансирования и проектной документации. Очень много времени ушло на разработку нормативов, сметы, прохождение многочисленных экспертиз.

Церковников сообщил, что на реставрацию выделено было около 150 миллионов рублей, но все они моментально ушли субподрядчикам.

"Сейчас нужно продолжать работы, но денег нет. И в кредит мы взять не можем - город не дает даже гарантийных писем. В итоге наша реставрационная мастерская из своего бюджета уже доплатила более 80 миллионов рублей. Но возвращать нам эти средства тоже никто не торопится", - сказал реставратор.

Вопрос курируют префектура СВАО и глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

"Сильно тормозит процесс и отсутствие заинтересованного заказчика на постамент. Город, скорее всего, ждет, когда найдется желающий вложиться в финансирование нового постамента. Внутри него должны открыть кинотеатр, музей, выставочные залы. Вроде бы хороший объект, но инвестор не находится", - рассказал Церковников.

"Беда еще и в том, что мы не можем собирать монумент и проектировать каркас, пока не узнаем об особенностях постамента", - отметил он.

Реставратор уверен, что скульптуру надо было демонтировать, поскольку она была в очень плохом состоянии: "Каркас монумента находился в остроаварийном состоянии, а ударная вязкость равнялась нулю. Кроме того, внутри памятника накопилось огромное количество грязи, птичьего помета вперемежку со свинцовым суриком. Все это за долгие годы превратилось в каменную смесь".

Сейчас памятник находится в опытно-экспериментальном цехе ЦНИИ строительных конструкций им. Кучеренко на Рязанском проспекте.

"С учетом размеров монумента нам пришлось разобрать его на 40 частей. Головы, ноги, руки, фартуки, косынка и туфли колхозницы, ботинки рабочего - все эти детали лежат отдельно друг от друга. Габариты доставляют много хлопот. В мире нет памятников такого размера из нержавеющей стали. Есть статуя Свободы - но она из меди. Наши "Рабочий и колхозница" состоят из 6 тысяч листов", - рассказал Церковников.

По его словам, около 250 стальных листов необходимо заменить полностью, а часть подвергнуть фрагментарной реставрации. "То есть будем вырезать наиболее опасные места, а на их место вставлять новые. Сталь для них уже есть", - пояснил он.

Реставратор отметил, что грязный налет, накопившийся за 70 лет, удалять можно только вручную.
"Работа кропотливая, и быстро ее не сделать, особенно если учесть, что в предоставленном помещении нет вентиляции. Нет там и обогрева, что вынуждает нас работать только в теплое время года... Пока изнутри очищено 4/5 оболочки. Осталось нам почистить и промыть четыре руки, фартук и детали косынки", - сообщил он.

Церковников сообщил, что каркас памятника будет абсолютно новый, и скульптуру можно будет в любой момент разобрать и что-то в ней подправить.

"Нельзя повторять старых ошибок. За монументом нужно следить. Внутри будут грузовые лифты, подсобные помещения в постаменте. Раньше ничего этого не было. Даже лестниц", - сказал Церковников.

"Я гарантирую, что обновленный монумент простоит без реставрации не менее 100 лет. Конечно, при условии постоянного контроля. И это не просто красивая цифра - это срок, прописанный в договоре", - заверил глава авторского коллектива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала