Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ на вложениях нацфондов в облигации ипотечных корпораций США заработал $74 млн - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ на вложениях нацфондов в облигации ипотечных корпораций США заработал $74 млн

Читать в
Минфин России на вложениях средств нацфондов в облигации американских ипотечных корпораций Fannie Mae и Freddie Mac заработал в период с 30 января по 15 августа порядка 72-74 миллионов долларов, сообщил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин в среду на пресс-конференции.

МОСКВА, 20 августа - РИА Новости. Минфин России на вложениях средств нацфондов в облигации американских ипотечных корпораций Fannie Mae и Freddie Mac заработал в период с 30 января по 15 августа порядка 72-74 миллионов долларов, сообщил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин в среду на пресс-конференции.

"Около 72 миллионов долларов - тот доход, который нами получен с 30 января по 15 августа", - сказал он.

Панкин отметил, что доля этих облигаций в портфеле нацфондов составляет 3,6%, или порядка 5,5 миллиарда рублей.

Замминистра подчеркнул, что все опасения связаны с акциями этих корпораций, а их облигации по-прежнему сохраняют наивысший рейтинг и обеспечивают стабильный доход.

С середины прошлого года по март нынешнего убытки двух флагманов ипотечного рынка США - Fannie Mae и Freddie Mac - превысили 12 миллиардов долларов. В июле текущего года акции Fannie и Freddie обрушились после публикации в газете New York Times о том, что компании, вероятно, будут взяты под государственное управление. Президент США Джордж Буш в конце июля подписал законопроект, предоставляющий 300 миллиардов долларов федеральных гарантий для рефинансирования рынка ипотечного кредитования.

"Нет вложений (нацфондов РФ) в рискованные акции, в рискованные облигации (других компаний)", - подчеркнул Панкин, добавив, что российские резервы также не вкладываются на счета банков с недостаточным рейтингом надежности. Процентный доход от вложений может меняться в текущей ситуации, однако при этом следует учесть, что российские нацфонды вкладываются по очень консервативной схеме.

Панкин сообщил, что Россия не планирует никаких "резких движений" в отношении вложений в облигации Fannie Mae и Freddie Mac.

"Мы не планируем увеличения по объемам в этих бумагах, и резких движений по выходу не планируем: бумаги нормальные и надежные", - сказал он, уточнив, что вложения российских нацфондов в ипотечные корпорации США осуществляются в краткосрочные долговые обязательства - не более трех лет.

По словам Панкина, консервативная стратегия размещения российских нацфондов в услових сильных колебаний на мировом рынке обеспечила достаточно высокий доход. Страны, вкладывающие резервы в более рискованные активы, в отличие от России, получили убытки в условиях мирового финансового кризиса.

Панкин также отметил, что на долгосрочную перспективу вложения в акции, например, могут дать больший финансовый эффект, чем, в частности, в гособлигации. Минфин в настоящее время рассматривает вопросы о расширении инструментов для размещения нацфондов, включая возможность размещения в акции и корпоративные облигации. "Но для этого нужно иметь длительный горизонт инвестирования", - сказал он.

Замминистра пояснил, что у Минфина есть предложения по пенсионной реформе, включающие необходимость перечисления определенной доли средств фонда национального благосостояния в пенсионную систему. В зависимости от этого будет определяться объем средств, которые можно размещать на длительную перспективу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала