Рейтинг@Mail.ru
Строительство грузового порта в Сочи опять ведется без документов, утверждают экологи - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство грузового порта в Сочи опять ведется без документов, утверждают экологи

Читать в
Строительство второго грузового порта в Имеретинской низменности в Сочи снова началось без необходимых разрешительных документов, сообщает во вторник Экологическая вахта по Северному Кавказу.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 августа - РИА Новости, Любовь Князькова. Строительство второго грузового порта в Имеретинской низменности в Сочи снова началось без необходимых разрешительных документов, сообщает во вторник Экологическая вахта по Северному Кавказу.

В августе 2007 года министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что, в связи с необходимостью обеспечения строительства объектов Олимпийских игр 2014 года стройматериалами, в Имеретинской низменности планируется построить два новых грузовых порта. Один порт планируется разместить в районе устья реки Псоу, другой - в устье реки Мзымта.

По мнению экологов, реализация этих проектов приведет к полному уничтожению последних сохранившихся участков уникальных водно-болотных угодий и приморских экосистем Имеретинской низменности, к утрате нескольких видов растений, а также уничтожению пляжей.

"В конце июля текущего года ФГУП "Росморпорт" предпринял попытку строительства оградительных сооружений вокруг "Второго грузового района порта Сочи" в центре Имеретинской низменности. Усилиями местных жителей и правоохранительных органов противоправную деятельность удалось пресечь. Как выяснилось, документов для начала строительных работ нет, межевого дела, кадастрового и градостроительного плана нет, проектной документации нет, утвержденного проекта границ участка тоже нет", - говорится в сообщении экологов.

На прошлых выходных, по данным экологов, "Росморпорт" "опять начал на площадке планируемого грузового порта геологические работы. И тоже при отсутствии необходимых для ведения этих работ разрешительных документов". Привлеченный им подрядчик ООО "СочиТисизПроект" выставил сразу три буровых установки и приступил к работам.

В документе подчеркивается, что местные жители вновь вызвали правоохранительные органы для проверки деятельности столь активных геологов.

"По результатам проверки в отношении инженера-геолога ООО "СочиТисизПроект" составлен протокол об административном правонарушении, но строительство порта продолжается", - сказал представитель Экологической вахты.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей ФГУП "Росморпорт".

Строительство первого порта в устье реки Мзымта, предназначенного для приемки и обработки на выгрузку универсальных сухогрузных судов, перевалки грузов и промежуточного их хранения на складских площадках, должен начать строиться в декабре этого года.

Комплекс рассчитан на прием судов грузоподъемностью до 5,5 тысячи тонн, длиной около 140 метров. Предполагается, что инвестиции в создание каждого из терминалов составят около 3 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала