Рейтинг@Mail.ru
Темпы роста цен на жилье снижаются в Китае шестой месяц подряд - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темпы роста цен на жилье снижаются в Китае шестой месяц подряд

Читать в
Темпы роста цен на жилье в крупнейших городах Китая продолжают снижаться шестой месяц подряд, свидетельствуют данные Госкомитета КНР по делам реформ и развития.

ПЕКИН, 19 августа - РИА Новости. Темпы роста цен на жилье в крупнейших городах Китая продолжают снижаться шестой месяц подряд, свидетельствуют данные Госкомитета КНР по делам реформ и развития.

"В июле в 70 крупнейших городах страны расценки на недвижимость увеличились на 7%, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Для сравнения: в январе этот показатель составлял 11,3%, в мае - 9,2%, в июне - 8,2%", - сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на материалы комитета.

Цена квадратного метра жилья, по данным экспертов рынка недвижимости КНР, опрошенных РИА Новости, на начало лета 2008 года составляла в среднем по Китаю 850 долларов.

При этом, отмечают специалисты, в Шанхае стоимость жилой недвижимости достигала 2,058 тысячи долларов за квадратный метр, в городе Гуанчжоу - 1,242 тысячи долларов за квадратный метр, в городе Санья - 1,228 тысячи долларов за квадратный метр, в городе Тяньцзинь - 1,042 тысячи долларов за квадратный метр, а в городе Урумчи - 481 доллар за квадратный метр.

В материалах Госкомитета КНР по делам реформ и развития указывается, что быстрее всего в Китае дорожают новостройки (рост в июле - 7,9%), а вторичное жилье показывает менее высокие темпы роста стоимости (6% в июле).

Как уточняется в статистике комитета, наибольшее подорожание стоимости жилья среди всех районов Китая, несмотря на общее замедление темпов роста цен на жилую недвижимость, показывает его столица - Пекин.

В частности, по данным одного из самых крупных риэлторских агентств Пекина "5i5j", в центре столицы Китая стоимость квадратного метра жилья варьируется от 2,3 тысячи долларов до 2,9 тысячи долларов, а на западных и южных окраинах города квадратный метр жилья стоит около 1,4 тысячи долларов.

По итогам 2007 года, цены на квартиры в среднем по Китаю увеличились на 10,5%, тогда как в Пекине этот показатель был практически в два раза больше - 17,5%.

Власти Пекина намерены предпринять меры для снижения стоимости жилья, которые включают в себя ужесточение контроля над рынком недвижимости, упорядочение структуры землепользования и порядка кредитования жилья и ускорение темпов развития вторичного рынка жилья.

Кроме того, пекинские власти планируют вложить в 2008 году 40 миллионов долларов в строительство доступного жилья, которое будут сдавать в аренду семьям с низким достатком. В Пекине также возведут 7,5 миллиона квадратных метров доступного жилья на продажу.

Еще 85 миллионов долларов городской муниципалитет потратит на ремонт обветшавших домов, в которых проживает около 10 тысяч семей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала