Рейтинг@Mail.ru
Проект освоения территории ВВЦ подготовят "Миэль" и Mirax Group - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект освоения территории ВВЦ подготовят "Миэль" и Mirax Group

Читать в
Потенциальные соинвесторы появились у проекта комплексной реконструкции территории ВВЦ стоимостью 2,5 миллиарда долларов - к разработке концепции освоения территории выставочного центра привлечены холдинг "Миэль" и корпорация Mirax Group, пишет во вторник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 19 августа - РИА Новости. Потенциальные соинвесторы появились у проекта комплексной реконструкции территории ВВЦ стоимостью 2,5 миллиарда долларов - к разработке концепции освоения территории выставочного центра привлечены холдинг "Миэль" и корпорация Mirax Group, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Всего может быть построено более 1 миллиона квадратных метров различной коммерческой недвижимости, что позволит ВВЦ вернуть статус крупнейшей выставочной площадки страны, отмечает издание.

Как рассказал газете генеральный директор ОАО ГАО "ВВЦ" Магомед Мусаев, к октябрю 2008 года будет завершена разработка комплексной программы развития ВВЦ на ближайшие пять лет. После того, как акционеры ОАО - правительства РФ и Москвы - ее утвердят, планируется провести конкурсы по выбору инвесторов. Детальной проработкой концепции развития ВВЦ занимается холдинг "Миэль", в феврале выигравший тендер. "Наша основная задача - продолжить историю ВДНХ как главной выставочной площадки страны, а также сделать имущественный комплекс максимально экономически эффективным", - цитирует Мусаева газета. По его словам, четыре года назад доходы от деятельности ВВЦ составляли менее 500 миллионов рублей, а по итогам 2007 года составили 2 миллиарда рублей. В перспективе этот показатель может быть увеличен до 1 миллиарда долларов, считает глава ВВЦ.

На данный момент советом директоров ОАО утверждена только общая концепция развития ВВЦ с делением территории центра на пять функциональных зон. Первая включает комплекс для проведения международных выставок. Вторая - зона делового сотрудничества для регионов и стран СНГ, включающая часть бывших павильонов республик СССР, ее основой станут выставочно-коммерческие центры. В третьей зоне расположится "город промышленности, науки и образования", в четвертой - агрогородок с дилерским центром сельхозтехнологий и конноспортивным комплексом. Пятая, рекреационно-досуговая зона, будет самой обширной и охватит парки и пруды ВВЦ. Там планируется разместить ТРЦ, аквапарк, мультиплекс и ряд развлекательных комплексов.

Источник, близкий к акционерам ВВЦ, рассказал, что в рамках реконструкции выставочного центра планируется расширить территории за счет прилегающих московских земель. "Но это сложный вопрос: он связан с перераспределением долей в ОАО", - пояснил собеседник издания.

По словам главного архитектора проекта размещения памятника "Рабочий и колхозница" Веры Мухиной Бориса Уборевича-Боровского, в разработке проекта комплексной реконструкции ВВЦ также принимает участие Институт генплана города. "Специалисты Института генплана отвечают за выявление на территории всех памятников и корректировку их охранных зон", - отметил архитектор. Мусаев подчеркнул в разговоре с "Коммерсантом", что исторические памятники ВВЦ будут сохранены.

В задачи "Миэля" входит создание единой концепции, а также проработка экономики проекта, пояснил гендиректор аналитического консалтингового центра холдинга Владислав Луцков.

Результатами работы станут мастер-план, прогноз по затратам и схема привлечения частных инвесторов. По предварительным оценкам господина Луцкова, на территории ВВЦ можно возвести до 1 миллиона квадратных метров новой недвижимости.

Объем инвестиций оценивается примерно в 2,5 миллиарда долларов. "Некоторые компании, специализирующиеся на комплексном развитии территорий, уже заинтересовались в инвестировании проекта и на данный момент выступают консультантами", - сообщил Мусаев, не назвав конкретных имен. По его словам, скорее всего это будет частно-государственное партнерство.

В Mirax Group газете подтвердили, что выступают консультантом ГАО и планируют участвовать в конкурсах на реализацию девелоперских проектов на территории ВВЦ.

Опрошенные газетой столичные девелоперы считают проект ВВЦ перспективным на фоне дефицита выставочных площадей в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала