Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский холдинг РАТМ приобретет цементный завод в Армении - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирский холдинг РАТМ приобретет цементный завод в Армении

Читать в
"РАТМ-цемент холдинг", входящий в одно из крупнейших в РФ объединений промышленных предприятий - группу компаний РАТМ, намерен приобрести первый для себя зарубежный актив - армянский ЗАО "Мика-цемент" Михаила Багдасарова, пишет в понедельник газета "Ведомости".

НОВОСИБИРСК, 18 августа - РИА Новости. "РАТМ-цемент холдинг", входящий в одно из крупнейших в РФ объединений промышленных предприятий - группу компаний РАТМ, намерен приобрести первый для себя зарубежный актив - армянский ЗАО "Мика-цемент" Михаила Багдасарова, пишет в понедельник газета "Ведомости".

"До 20 августа будет завершена комплексная экспертиза состояния дел компании, после этого в течение пяти банковских дней будет подписан договор купли-продажи", - рассказал генеральный директор и совладелец "РАТМ-цемент холдинга" Виктор Беляев.

В начале июля был подписан протокол о намерениях по покупке "Мика-цемента" и внесен аванс. "Подписание протокола с РАТМ подтвердил владелец "Мика-цемента" Михаил Багдасаров", - сообщает издание.

По информации Беляева, пакет, который купит РАТМ, составит от 75% плюс 1 акция до 100%. Багдасаров сказал, впрочем, что конфигурация сделки не определена и доля РАТМ может быть меньше. Сумму сделки стороны не раскрывают.

"Мика-цемент" производит цемент 400, 500 и 600 марок, его проектная мощность - 1,2 миллиона тонн (две печи по 600 тысяч тонн). В прошлом году, по словам Багдасарова, завод произвел около 300 тонн, план на этот год - 350 тонн. Около 40% продукции завод поставляет на экспорт (Иран, Грузия, Россия)", - пишет "Ведомости".

По информации Беляева, одна линия завода из двух не работает около десяти лет, в ее реконструкцию до следующего лета РАТМ вложит 15-17 миллионов долларов, после чего завод выйдет на проектную мощность.

"Дополнительные объемы будут поставляться в европейскую часть России (сейчас РАТМ там не представлена) и, возможно, на строительство олимпийских объектов в Сочи. Сейчас идут переговоры о поставках в столицу Олимпиады-2014", - цитирует газета Беляева.

Гендиректор сообщил, что покупка "Мика-цемента" осуществляется в рамках стратегической программы развития РАТМ, по которой к 2014 году компания должна производить не менее 10 миллионов тонн цемента в год.

"В 2007 году принадлежащий ей "Искитимцемент" произвел 1,74 миллиона тонн, "Ангарскцемент", где у РАТМ 51%, - 1 миллион тонн. Чтобы достичь запланированных в программе показателей, РАТМ будет как приобретать активы, так и строить новые производства. Сейчас компания ведет переговоры с казахстанскими "Каспийскими ресурсами" (владеет семью предприятиями, в том числе Новокузнецким цементным заводом) и изучает заводы в Белоруссии", - пишет газета.

В апреле РАТМ начала строить на территории "Искитимцемента" (Новосибирская область) еще один завод мощностью 1,3 миллиона тонн в год (кредит на 5,5 миллиарда рублей дал Сибирский банк Сбербанка РФ), сдать который планируют в 2010 году. В феврале 2008 года РАТМ выиграла аукцион Иркутскнедр на право пользования недрами Быстринского месторождения с запасами в 630 миллионов тонн известняка, заплатив за это 18 миллионов рублей. Там будет тоже построен завод мощностью 1,3 миллиона тонн. Также компания ищет площадки под два завода мощностью 2 миллиона тонн каждый в европейской части России, сообщает издание.

"Всего в строительство заводов до 2014 года РАТМ вложит около 2 миллиардов долларов, из которых 20-30% составят собственные средства, говорит Беляев. Для привлечения инвестиций цементные активы группы сейчас консолидируются в одном юрлице - ООО "РАТМ-цемент холдинг", которое в 2009 году проведет размещение облигаций, а в 2010 году IPO. По данным ЕГРЮЛ, 90% принадлежит основному владельцу группы РАТМ Эдуарду Тарану, 10% - Беляеву", - пишет "Ведомости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала