Рейтинг@Mail.ru
Гостиницу Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде восстановят через год - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гостиницу Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде восстановят через год

Читать в
Одна из четырех гостиниц Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря в Звенигороде на 45 мест, которая была разрушена более полувека назад, будет восстановлена к августу 2009 года - к 11-летию Второго обретения мощей основателя обители - преподобного Саввы, сообщил наместник монастыря архимандрит Савва (Фатеев).

МОСКВА, 14 августа - РИА Новости. Одна из четырех гостиниц Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря в Звенигороде на 45 мест, которая была разрушена более полувека назад, будет восстановлена к августу 2009 года - к 11-летию Второго обретения мощей основателя обители - преподобного Саввы, сообщил наместник монастыря архимандрит Савва (Фатеев).

В России 21-25 августа пройдут торжественные мероприятия, посвященные десятилетию Второго обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского. Ожидается, что в них примут участие несколько тысяч человек.

"Гостиница была разрушена, ее придется восстанавливать с фундамента. Я думаю, что к августу следующего года она будет открыта. Гостиница будет рассчитана на 45 мест", - сказал архимандрит на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, открытие гостиницы является первоочередной необходимостью монастыря, потому что на данный момент паломникам негде останавливаться.

Наместник обители отметил, что все четыре гостиницы исторически располагаются у стен монастыря, три из них сейчас используются под административные цели.

"В одном из зданий располагается администрация музея преподобного Саввы, во втором - администрация монастыря, а третье используется под общежитие для наших работников", - добавил он.

По словам архимандрита, возможно в будущем эти здания снова будут использоваться как гостиницы для паломников.

Торжественные мероприятия, посвященные десятилетию Второго обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского, пройдут в России 21-25 августа. Ожидается, что в них примут участие несколько тысяч человек.

Первое обретение мощей Преподобного произошло в царствование Алексия Михайловича в 1652 году. После Октябрьской революции впервые мощи были вскрыты и вывезены из монастыря на Лубянку. И только в августе 1998 года во время празднования 600-летия Саввино-Сторожевского монастыря мощи преподобного Саввы были перенесены в основанный им монастырь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала