Рейтинг@Mail.ru
Москва начнет работы по проекту восстановления Цхинвали через две недели - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва начнет работы по проекту восстановления Цхинвали через две недели

Читать в
Московские власти планируют через две недели начать активные работы по проекту восстановления разрушенной столицы Южной Осетии - города Цхинвали, заявил в среду руководитель департамента строительства Москвы Александр Косован.

МОСКВА, 13 августа - РИА Новости. Московские власти планируют через две недели начать активные работы по проекту восстановления разрушенной столицы Южной Осетии - города Цхинвали, заявил в среду руководитель департамента строительства Москвы Александр Косован.

По его словам, пока восстановительные работы в Южной Осетии начинать нельзя по многим причинам.

"Сегодня там пока нельзя вести работы. Потому что сейчас идет извлечение трупов из-под развалин. Идут похороны, притом это массовые захоронения. Кроме того, руководство Южной Осетии сейчас все еще занято решением вопросов обеспечения безопасности республики. И с руководителями Южной Осетии решать даже самые необходимые опросы пока невозможно. А без них нельзя", - отметил он в интервью интернет-порталу столичного стройкомплекса.

Как напомнил Косован, ранее властями Москвы было принято решение направить 2,5 миллиарда рублей на строительство нового микрорайона "Московский" в разрушенном Цхинвали.

"Активную работу по выполнению поставленной мэром Москвы задачи по практическому оказанию помощи Южной Осетии непосредственно на этой территории мы начнем примерно через 2 недели. Это будет микрорайон, в котором будет несколько 3-4-этажных домов для учителей, врачей и других бюджетников", - уточнил он.

Говоря о размерах микрорайона, Косован отметил, что они пока ориентировочные, приблизительно район будет рассчитан на 3-4 тысячи человек, общая площадь застройки от 70 до 80 тысяч квадратных метров.

"Что же касается сроков строительства, о которых нас спрашивает пресса - о каких сроках можно говорить, если еще надо утвердить концепцию застройки! Но как только это произойдет, то сроки будут названы самые сжатые - ведь деньги из городского бюджета Москвы выделены, и в этом году их надо осваивать", - заявил он.

По его словам, власти Москвы намерены начать строительство в максимально сжатые сроки, но все зависит от того, как быстро решится вопрос с федеральными властями по концепции застройки.

"Туда выедут бригады проектировщиков, которым предстоит работать с привлечением местных проектных организаций, выедут туда изыскатели, начнется разработка проектной документации. Мы будем привлекать подрядные организации Северной Осетии - у них и техника есть, и опыт работы есть", - заключил он.

Грузия 8 августа развернула боевые действия на территории непризнанной республики Южная Осетия, погибли мирные жители, миротворцы. Цхинвали практически полностью разрушен. Россия была вынуждена начать операцию по принуждению Грузии к миру. Президент РФ Дмитрий Медведев объявил во вторник днем о прекращении этой операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала