Рейтинг@Mail.ru
Холдинг "Марта" близок к банкротству - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холдинг "Марта" близок к банкротству

Читать в
Компания "Элекскор", развивающая основной актив холдинга "Марта" - сеть "Гроссмарт", попросила признать себя банкротом, а дефолт самого холдинга "Марта" по купонному доходу третьего выпуска облигаций перестал быть техническим, пишет во вторник газета "Ведомости".

МОСКВА, 12 августа - РИА Новости. Компания "Элекскор", развивающая основной актив холдинга "Марта" - сеть "Гроссмарт", попросила признать себя банкротом, а дефолт самого холдинга "Марта" по купонному доходу третьего выпуска облигаций перестал быть техническим, пишет во вторник газета "Ведомости".

По информации издания, в понедельник на сайте Арбитражного суда Москвы появился иск ООО "Элекскор" о признании его банкротом. "Мы решили не дожидаться, пока это сделает кто-то из наших крупных кредиторов", - приводит издание слова пресс-секретаря холдинга "Марта" Екатерины Медведицыной.

"Марта" в понедельник разослала сообщение, в котором говорится о "начале процедуры финансового оздоровления <...> целью которой является восстановление платежеспособности и сохранение компании путем консолидации активов, структуризации сети "Гроссмарт" для последующей продажи".

По мнению опрошенных газетой экспертов, говоря о финансовом оздоровлении, компания играет словами, так как "финансовое оздоровление" - одна из фаз банкротства. Попадет ли в нее "Марта", будет решать внешний управляющий после оценки активов "Элекскор". Так или иначе, вводя процедуру банкротства, по оценке юриста, "Марта" получает передышку в выплатах по долгам, а также возможность сохранить часть средств, если кредиторами "Элекскор" являются "дочки" холдинга.

Представитель "Марты" рассказал "Ведомостям", что частично "Элекскор" кредитовали компании холдинга "Марта" - "Марта-финанс" и "Инвестритейлгрупп". По его словам, сегодня сеть "Гроссмарт" насчитывает 180 магазинов (как работающих, так и закрывшихся) общей площадью 200 тысяч квадратных метров, в том числе 50 магазинов площадью 70 тысяч квадратных метров в собственности. "Стоимость "Гроссмарта" мы оцениваем в 500 миллионов долларов. Долг "Элекскор" также находится на уровне 500 миллионов долларов", - приводит газета слова источника.

Представители крупнейших банков - кредиторов "Марты" - "КИТ финанса", Связь-банка, "Уралсиба" - отказались комментировать тему.

Вчера же дефолт "Марты" по купонному доходу третьего облигационного займа на 2 миллиарда рублей перестал быть техническим: за неделю с 4 августа компания так и не сумела выплатить инвесторам 155 миллионов рублей. Не нашла она и 1,2 миллиарда рублей, чтобы выкупить бумаги, предъявленные 6 августа к оферте. Ранее гендиректор "Марта финанс" (SPV холдинга) Роман Войтенко рекомендовал инвесторам обращаться в суд.

С начала года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал 387 исков на 2,74 миллиарда рублей от банков и поставщиков к структурам "Марты", в том числе 365 исков на 1,877 миллиарда рублей - к "Элекскор".

"Марта" развивает сети "Гроссмарт", Pur Pur, интернет-торговлю, а также производство полимерной продукции и стройматериалов. Основные акционеры материнской компании Marta Unternehmensberatungs GmbH (Австрия) - Георгий Трефилов (75%) и Борис Васильев (25%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала