Рейтинг@Mail.ru
Фонд ЖКХ разместит 180 млрд рублей на рынке РФ для поддержания ликвидности - Минфин - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд ЖКХ разместит 180 млрд рублей на рынке РФ для поддержания ликвидности - Минфин

Читать в
Госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" разместит на внутреннем рынке 180 миллиардов рублей для поддержания его ликвидности, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе Минфина.

МОСКВА, 11 августа - РИА Новости. Госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" разместит на внутреннем рынке 180 миллиардов рублей для поддержания его ликвидности, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе Минфина.

"Минфин согласовал Минрегиону размещение на рынке, в том числе на депозитах в банках 180 миллиардов рублей из Фонда ЖКХ. Они (средства) были размещены в ЦБ, теперь вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин разрешил их размещать на рынке в целях поддержания ликвидности", - сказал представитель министерства. По его словам, в понедельник график размещения этих средств будет согласован "Фондом ЖКХ" и Центробанком.

В конце июля замглавы Минфина Антон Силуанов отмечал журналистам, что Минфин РФ считает целесообразным в основном вложить средства госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" с 2009 года в гособлигации и не считает правильным размещать эти средства на депозитах коммерческих банков.

Силуанов тогда отмечал, что в переходный период до 2009 года российское законодательство позволяет размещать средства Фонда ЖКХ на депозитах в Центробанке РФ, что и делается в настоящее время. Однако уже со следующего года такое размещение будет невозможно.

Тогда замминистра пояснил, что, с точки зрения Минфина, размещение в гособлигации более надежно, к тому же ликвидности на рынке достаточно. Он подчеркнул, что окончательное решение о размещении средств Фонда ЖКХ не принято и вопрос еще обсуждается.

Между тем, на последнем депозитном аукционе 5 августа Минфина (наряду с инструментами ЦБ, эти аукционы призваны регулировать ликвидность) спрос превысил предложение более чем в два раза, а ставка отсечения впервые "оторвалась" от минимальной ставки размещения, установленной условиями аукциона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала