Рейтинг@Mail.ru
Музей истории Ростова-на-Дону в виде 9-конечной звезды построят в парке Горького - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей истории Ростова-на-Дону в виде 9-конечной звезды построят в парке Горького

Читать в
Проектировщики предлагают построить музей истории города Ростова-на-Дону в центральном парке имени Горького в виде трехэтажного здания в форме 9-конечной звезды, сообщил автор эскизного проекта музея архитектор Вячеслав Козлов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 августа - РИА Новости, Любовь Князькова. Проектировщики предлагают построить музей истории города Ростова-на-Дону в центральном парке имени Горького в виде трехэтажного здания в форме 9-конечной звезды, сообщил автор эскизного проекта музея архитектор Вячеслав Козлов.

"В последние несколько лет многие общественные организации поднимают вопрос о создании музея истории Ростова-на-Дону. Во многих городах существуют такого рода музеи. А в Ростове-на-Дону, который имеет богатейшую историю, музея такого нет. Вообще в донской столице всего только 4 музея, хотя по статистике должно быть около 10", - рассказала начальник управления культуры администрации Ростова-на-Дону Людмила Лисицына.

По ее словам, на данный момент администрация города рассматривает вопрос о строительстве музея в центральном городском парке имени Горького на месте шахматно-шашечного павильона.

"Музей, по моим эскизам, будет представлять собой трехэтажное здание в форме 9-конечной звезды. Первый этаж музея предполагается сделать стеклянным, а вокруг музея - стилизованная река - водная гладь. И каждое утро одна из стен музея будет опускаться на воду и открывать вход в музей, а вечером стена будет закрываться", - рассказал Козлов.

По его словам, согласно эскизу, в музее предполагается создание подземного этажа, в котором будут показаны находки археологов.

Также возле музея, по замыслу проектировщиков, будет аллея почетных граждан и стена, где будут записаны имена ростовских градостроителей.

"На первом этаже будет располагаться выставочный зал, а на втором и третьем - экспозиции", - отметил Козлов.

По его словам, музей необходимо сделать узнаваемым, историческим и в то же время - современным.

Замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону Юрий Дворников отметил, что парк имени Горького - отличное место для музея, потому что "это историческая часть города, и в последующем парк может стать продолжением музея".

По словам Лисицыной, окончательное решение о размещении парка примет мэр Ростова-на-Дону - Михаил Чернышев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала