Рейтинг@Mail.ru
МО РФ выберет компании, управляющие средствами для обеспечения жильем военных - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МО РФ выберет компании, управляющие средствами для обеспечения жильем военных

Читать в
Министерство обороны РФ в конце 2008 - начале 2009 года планирует провести на новых условиях конкурс по отбору компаний, которые управляли бы средствами, накопленными для жилищного обеспечения военнослужащих по программе накопительно-ипотечной системы, сообщил журналистам в четверг начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майор Александр Рыльский.

МОСКВА, 7 августа - РИА Новости. Министерство обороны РФ в конце 2008 - начале 2009 года планирует провести на новых условиях конкурс по отбору компаний, которые управляли бы средствами, накопленными для жилищного обеспечения военнослужащих по программе накопительно-ипотечной системы, сообщил журналистам в четверг начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майор Александр Рыльский.

Он напомнил, что в 2005 году был проведен первый открытый конкурс по сбору управляющих компаний для заключения с ними договоров доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, срок действия договоров истекает в 2008 году. По итогам конкурса для управления средствами были отобраны девять управляющих компаний, напомнил генерал.

"Договоры доверительного управления с управляющими компаниями были заключены на три года. Срок действия их истекает в конце 2008 - начале 2009 года, поэтому планируется новый конкурс по отбору управляющих компаний. Этот конкурс будет проведен на новых условиях", - сказал Рыльский.

По его словам, в соответствии с изменениями закона об ипотечном кредитовании, которые были приняты в конце 2007 года, расширен перечень активов, в которые можно инвестировать средства накопления. Кроме того, сняты ограничения, чтобы ценные бумаги были только из списка А-1.

"Это будут высокодоходные, надежные и ликвидные акции, но второго эшелона - отраслей экономики, которые не входят в список А-1", - сказал Рыльский.

Со следующего года разрешено вкладывать средства в акции предприятий связи, металлургии и других предприятий потребительского сектора. Кроме того, разрешено инвестировать средства военнослужащих в паи инвестиционных фондов недвижимости, доходность которых в настоящее время сравнима со стоимостью жилья, сказал генерал Рыльский.

В настоящее время открыто 70,3 тысячи накопительных счетов военнослужащих, то есть 70,3 военнослужащих стали участниками накопительной ипотечной системы, на счетах которой учтено 9,6 миллиарда рублей, в том числе 9,4 миллиарда бюджетных средств в виде накопительных взносов, проинформировал генерал.

"В связи с нестабильностью, сложившейся на фондовом рынке, которая обострилась с начала 2008 года, доходность доверительного управления за весь период снизилась и составила около 6% годовых", - сказал Рыльский.

Для исправления сложившейся ситуации, в соответствии с нашими рекомендациями, управляющие компании изменяют свои стратегии инвестирования, пояснил генерал.

По его словам, по итогам работы 2007 года доход от инвестирования накоплений составил 254,9 миллиона рублей, а доходность доверительного управления накоплениями военнослужащих составила 12,8% годовых, добавил он.

"Можно сказать, что основная цель по сохранению и приращению накоплений военнослужащих за прошедший период достигнута", - подчеркнул генерал Рыльский.

Он пояснил, что "в настоящее время доверительное управление накоплениями осуществляют 9 управляющих компаний, которым из федерального бюджета переданы 9,4 миллиарда рублей, по одному миллиарду каждой компании. К концу управления каждая компания будет управлять по 1,5 миллиарда рублей, уточнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала