Рейтинг@Mail.ru
Россия предложила наилучшие условия по проекту строительства АЭС в Белоруссии - посол - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предложила наилучшие условия по проекту строительства АЭС в Белоруссии - посол

Читать в
Российский "Атомстройэкспорт" имеет наилучшие шансы стать победителем проекта по строительству атомной электростанции в Белоруссии, заявил посол России в Минске Александр Суриков на пресс-конференции в среду.

МИНСК, 6 августа - РИА Новости. Российский "Атомстройэкспорт" имеет наилучшие шансы стать победителем проекта по строительству атомной электростанции в Белоруссии, заявил посол России в Минске Александр Суриков на пресс-конференции в среду.

"Учитывая тот ответ, который "Атомстройэкспорт" направил в Минэнерго Белоруссии на приглашение участия в строительстве АЭС, мне кажется, что ситуация складывается ближе к тому, что Российская Федерация примет участие в строительстве АЭС", - сказал он.

По мнению посла, "Атомстройэкспорт" дал "более четкий ответ с цифрами и сроками", чем франко-германская компания Areva.

Ранее сообщалось, что правительство Белоруссии получила заявки от российского "Росатома" и франко-германской Areva на участие в строительстве АЭС в республике. На прошлой неделе истек срок, который отводило белорусское правительство для иностранных компаний, которые желают подать свои заявления для участия в строительстве АЭС.

Как отметил Суриков, в техническом задании Белоруссии значится строительство двух блоков мощностью по 1 миллиону МВт. "А Areva строит блоки по 1,6 миллиона МВт", - сказал посол.

Кроме того, он сообщил, что белорусская сторона получит связанный кредит на строительство АЭС. "Пока я затрудняюсь сказать, в каком объеме может быть предоставлен кредит. Все зависит от стоимости строительства АЭС. А стоимость с каждым днем увеличивается", - сказал Суриков.

Белоруссия планирует построить два энергоблока с водно-водяным типом реактора третьего поколения. Мощность каждого энергоблока составит по 1 тысяче мегаватт. Первый энергоблок должен быть введен в эксплуатацию в 2016 году, а второй - в 2018 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала