Рейтинг@Mail.ru
Российские потребители переходят на более дешевый импортный цемент - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские потребители переходят на более дешевый импортный цемент

Читать в
Рост цен на цемент может сыграть плохую шутку с его производителями - потребители голосуют рублем против отечественного сырья и каждую седьмую тонну цемента покупают за границей, пишет в среду газета "Ведомости".

МОСКВА, 6 августа - РИА Новости. Рост цен на цемент может сыграть плохую шутку с его производителями - потребители голосуют рублем против отечественного сырья и каждую седьмую тонну цемента покупают за границей, пишет в среду газета "Ведомости".

За первое полугодие 2008 года в Россию ввезено 4,747 миллиона тонн цемента, рассказал "Ведомостям" замначальника управления контроля промышленности Федеральной антимонопольной службы Денис Давыдов со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

Это почти в 20 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (241 500 тонн), и почти вдвое больше, чем за весь 2007 год (2,44 миллиона тонн). Доля импортного цемента на российском рынке превысила 15% (в первом полугодии потребителям было поставлено 31,3 миллиона тонн).

Увеличению импорта способствовала отмена с 1 января 5%-ной ввозной пошлины на цемент сроком на девять месяцев, уверены производители цемента.

"Роль сыграла не столько отмена пошлины, сколько исчезновение административных барьеров", - говорит Давыдов.

Дополнительным фактором увеличения импорта стали высокие цены, уверен начальник отдела маркетинга "Базэлцемента" Денис Усольцев. Еще 3,5 года назад сырье стоило 1150 рублей за 1 тонну. Но после покупки "Евроцемент груп" Филарета Гальчева цементных активов "Интеко" в мае 2005 года цены на цемент выросли почти в два раза - до 2000 рублей за 1 тонну. Максимума в 4777 рублей за 1 тонну они достигли весной этого года.

Но импортный цемент намного дешевле. Весной турецкие производители продавали его по 3500 рублей за 1 тонну, отмечает Давыдов.

Рост импорта привел к снижению цен на 19,4% - до 3865 рублей за 1 тонну. Кроме того, по данным Росстата, производство цемента в России по итогам первого полугодия снизилось на 2,6%. У лидера отрасли - "Евроцемент груп" этот показатель снизился и вовсе на четверть.

Президент "Евроцемент груп" Михаил Скороход уверен, что импортеры демпингуют, кроме того, сказывается технологическое отставание российских предприятий, из-за российским производителям сложно конкурировать.

Заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко говорит, что чиновники могут и вновь ввести импортную пошлину на цемент. Но российские компании должны как следует обосновать это предложение.

ФАС против этого. "В условиях диктата отечественных производителей не отменять пошлины было бы некорректно", - сказал Давыдов. К тому же он указывает, что таможенная стоимость импортного цемента растет: в прошлом году его средняя цена составила 109 долларов, тогда как в этом - 122 доллара.

Сокращение выручки российских производителей цемента от импорта составило в январе-июне 19,2 миллиарда рублей, а бюджета от недополученных налогов - 4,5 миллиарда рублей, подсчитала "Евроцемент груп". До конца года при условии импорта 10 миллионов тонн цемента потери производителей составят более 38 миллиардов рублей, а бюджет из-за отмены пошлины недополучит 1,1 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала