Рейтинг@Mail.ru
Гипермаркеты "Лента" могут быть проданы Wal-Mart, Carrefour, Kesko или Agrokor - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гипермаркеты "Лента" могут быть проданы Wal-Mart, Carrefour, Kesko или Agrokor

Читать в
Акционеры сети гипермаркетов "Лента" Олег Жеребцов и Август Мейер выбрали четырех потенциальных покупателей этой розничной сети - американскую компанию Wal-Mart, французскую Carrefour, финскую Kesko и хорватскую Agrokor, пишет в среду газета "Коммерсант".

МОСКВА, 6 августа - РИА Новости. Акционеры сети гипермаркетов "Лента" Олег Жеребцов и Август Мейер выбрали четырех потенциальных покупателей этой розничной сети - американскую компанию Wal-Mart, французскую Carrefour, финскую Kesko и хорватскую Agrokor, пишет в среду газета "Коммерсант".

За выход на перспективный российский рынок продуктовой розницы ритейлеры готовы заплатить огромные деньги: минимальное предложение по "Ленте" - 1,4 миллиарда долларов за 89% акций, отмечает издание. Жеребцов (35% акций "Ленты") и Мейер (36,4%) выберут покупателя в сентябре, рассказал газете источник в сети.

Банки "Ренессанс Капитал" (представляет интересы Жеребцова) и ABN Amro (выступает консультантом от Мейера) организовали тендер на 89% акций "Ленты" (пакет, принадлежащий двум основным акционерам и миноритариям, включая фонды Moore Capital и Steep Rock Capital; еще 11,1% сохранит ЕБРР) месяц назад.

На первом этапе были отобраны четыре компании, которые проведут due diligence "Ленты", сообщил "Коммерсанту" один из инвестбанкиров, знакомый с ходом переговоров. По информации банка, представляющего интересы выбывшего из тендера ритейлера, речь идет о Wal-Mart, Carrefour, Agrokor Group и Kesкo. Причем две последние участвуют в тендере вместе с партнерами-инвестфондами. Эту информацию подтвердил близкий к акционерам "Ленты" источник.
Все стороны не комментируют ход переговоров.

Газета цитирует представителя западного банка, близкого к переговорам, который заявил, что "сумма сделки будет бешеной". По информации нескольких инвестбанкиров, минимальная сумма, предложенная стратегами за 89% акций, составляет 1,4 миллиарда долларов. Весь бизнес "Ленты" минимально оценен в 2 миллиарда долларов, долг сети в 2008 году составит примерно 500 миллионов долларов. Пока максимальная оценка "Ленты", озвученная в ходе переговоров,- $2,2 млрд, добавляет один из собеседников "Ъ".

"Лента" основана в 1993 году. Согласно информации на сайте, сейчас объединяет 31 гипермаркет в 14 городах. Выручка в 2007 году - 1,559 миллиарда долларов. "Лента" - первый по выручке и количеству магазинов российский оператор в формате гипермаркетов по итогам 2007 года.

Carrefour, Wal-Mart и Kesko давно интересуются российским рынком. Французы должны открыть первый гипермаркет в России до конца года. Wal-Mart уже назначила главу российского представительства - им стал бывший топ-менеджер Rewe Group Штефан Фандерль. Kesko представлена в России семью магазинами стройматериалов K-Rauta. В 2007 году вице-президент компании Юхани Ярви сообщил, что компания хотела бы приобрести в России уже действующую продуктовую сеть гипер- или супермаркетов. Про интерес хорватской пищевой группы Agrokor (выручка в 2007 году - 3 миллиарда евро), развивающей сеть магазинов Konzum, к российскому рынку до сих пор не было слышно. Один из банкиров вспоминает, что группа участвовала в тендере на российские "Рамсторы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала