Рейтинг@Mail.ru
"Базел" намерен построить в Туве ТЭЦ совместно с китайской Lunsin - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Базел" намерен построить в Туве ТЭЦ совместно с китайской Lunsin

Читать в
Китайская горнодобывающая компания Lunsin и российский холдинг "Базовый элемент" ("Базэл") достигли предварительной договоренности о партнерстве в проекте строительства в Туве ТЭЦ на углях Каа-Хемского разреза, пишет во вторник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 5 августа - РИА Новости. Китайская горнодобывающая компания Lunsin и российский холдинг "Базовый элемент" ("Базэл") достигли предварительной договоренности о партнерстве в проекте строительства в Туве ТЭЦ на углях Каа-Хемского разреза, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По словам заместителя генерального директора по инвестициям "Базэла" Андрея Плугаря, которого цитирует издание, "переговоры по вопросу строительства ТЭЦ будут продолжены". Получить комментарий китайской стороны вчера не удалось.

Как сообщила "Коммерсанту" советник председателя правительства Тувы Дина Оюн, проект строительства ТЭЦ был частью проекта Lunsin по разработке Кызыл-Таштыпского месторождения с запасами полиметаллических руд по категории В+С1+С2 12,9 миллиона тонн, медных руд по категории С2 - 2 миллиона тонн, серноколчеданных руд по категории С1 - 6 миллионов тонн.

Тендер на разработку месторождения ООО "Лунсин" (учредитель - горнодобывающий холдинг Zijing) выиграло в апреле 2006 года, заплатив за лицензию 742 миллиона рублей, а в декабре прошлого года было закончено проектирование строительства ГОКа мощностью более 600 тысяч тонн руды в год. Начало промышленной добычи руды намечено на май 2010 года. Общий объем инвестиций в освоение месторождения составит 206 миллионов долларов.

"Но чтобы выйти на заявленную проектную мощность, китайская компания решила построить в республике ТЭЦ, которая позволит решить проблему энергетического дефицита,- пояснила Оюн.- Вероятно, ТЭЦ будет построена недалеко от Кызыла, но пока окончательное решение не принято".

В апреле глава республики Шолбан Кара-оол предложил рассмотреть возможность соинвестирования проекта строительства модульной теплоэлектростанции на углях Каа-Хемского разреза. Срок строительства модульной ТЭС тогда определили до трех лет, мощность ТЭЦ - 200-300 МВт.

По мнению аналитиков, которых опросил "Коммерсант", строительство ТЭЦ обойдется примерно в 350-400 миллионов долларов. Аналитики также считают, что "Базэл" может приобрести и сам Каа-Хемский разрез с потенциальной мощностью добычи до 900 тысяч тонн угля в год, который проходит уже вторую стадию процедуры банкротства.

В любом случае, убеждены эксперты, участие в совместном проекте с Lunsin будет выгодно "Базэлу", так как позволит на деньги китайской компании осваивать запасы в Восточной Сибири, Забайкалье и Дальнем Востоке, уже имея потенциальный рынок сбыта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала