Рейтинг@Mail.ru
МИАН потерял шансы на пересмотр налоговых претензий на 1 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИАН потерял шансы на пересмотр налоговых претензий на 1 млрд рублей

Читать в
Группа компаний МИАН потеряла шансы на пересмотр предъявленных ей федеральной налоговой службой (ФНС) налоговых претензий примерно на 1 миллиард рублей, сообщает в пятницу газета "Ведомости".

МОСКВА, 1 августа - РИА Новости. Группа компаний МИАН потеряла шансы на пересмотр предъявленных ей федеральной налоговой службой (ФНС) налоговых претензий примерно на 1 миллиард рублей, сообщает в пятницу газета "Ведомости".

"Определение Высшего арбитражного суда (ВАС) номер 6023/08 от 11 июля было опубликовано в четверг на его сайте: в передаче дела ЗАО "МИАН" против Управления ФНС по Москве" в президиум ВАС отказано", - рассказывает издание.

Как напоминает газета, претензии ФНС предъявило ЗАО в 2007 году: проверив деятельность МИАНа за 2002-2003 годы, налоговики решили, что компания скрывала выручку, используя вексельную схему.

"С покупателями квартир заключался договор инвестирования с оплатой векселем, приобретенным у подконтрольной МИАН фирмы. Затем вексель учитывался МИАН по цене ниже номинала, что сокращало прибыль", - указывает издание.

Газета отмечает, что обращения МИАН в инстанции остались без удовлетворения: 20 июля 2007 года жалобу отклонил московский арбитраж, 19 октября - 9-й арбитражный апелляционный суд, а 1 февраля 2008 года - Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Опрошенные изданием участники рынка считают, что теперь МИАН потерял шансы на положительный исход дела, поскольку оплатить налоговые претензии компания должна была еще после решения апелляционной инстанции.

Ранее в МИАНе говорили, что выплатили основную их часть за исключением штрафов и пени, и комментировать решение ВАС не стали, пишет газета.

Между тем, напоминает издание, еще в мае 2008 года по заявлению ЗАО "ИФК "Гианея", которому МИАН должен 1,4 миллиона рублей, в компании была введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий Анатолий Кропотин.

"Свои финансовые требования на 4 миллиарда рублей с учетом непогашенных долгов перед ФНС предъявили еще девять кредиторов, два из которых, "Гранд-инвест" и "Новостройки столицы", являются аффилированными с ЗАО "МИАН", а третий, "Наш город", выдал ему заем на 274 миллиона рублей всего под 0,2% годовых", - добавляет газета.

Как отмечает издание, в МИАНе настаивают, что связанных с ЗАО фирм среди кредиторов нет.

В ГК МИАН, созданную в 1995 году, входят ЗАО "МИАН - девелопмент" (реализация девелоперских проектов), ЗАО "МИАН - агентство недвижимости" (оказание риэлтерских услуг), ЗАО "МИАН - сервис", ЗАО "МИАН-инфо" (телекоммуникационные услуги) и другие компании. Основной владелец - Александр Сенаторов. Финансовые показатели группы не раскрываются.

Стоимость активов ГК "Миан", по собственным данным компании, в 2007 году составила 1,28 миллиарда долларов, комиссионные вознаграждения - 95 миллионов долларов, кредитный портфель на 1 января 2007 года - 405 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала