Рейтинг@Mail.ru
Гринпис ждет быстрой отмены решения правительства РФ об освоении Грушевого хребта - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гринпис ждет быстрой отмены решения правительства РФ об освоении Грушевого хребта

Читать в
Гринпис рассчитывает на скорейшую отмену решения правительства РФ об освоении Грушевого хребта и других территорий Сочинского парка и Кавказского заповедника в рамках подготовки олимпиады Сочи-2014, заявил РИА Новости руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

МОСКВА, 31 июля - РИА Новости. Гринпис рассчитывает на скорейшую отмену решения правительства РФ об освоении Грушевого хребта и других территорий Сочинского парка и Кавказского заповедника в рамках подготовки олимпиады Сочи-2014, заявил РИА Новости руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

Он сообщил, что Гринпис получил в распоряжение официальный протокол совещания Министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева с представителями научных и общественных природоохранных организаций, состоявшегося 2 июля, за день до заседания в Сочи, где было принято решение о переносе объектов с Грушевого хребта.

"Мы надеемся, что после утверждения протокола решение российского премьера получит реальное развитие. Если российские власти не на словах, а на деле хотят сохранить уникальные природные объекты, их следующим шагом должна стать отмена решений правительства РФ об освоении Грушевого хребта и других особо ценных территорий Сочинского парка и Кавказского заповедника", - сказал Крейндлин.

Решение перенести трассу с Грушевого хребта было принято 3 июля, на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина по проблемам соблюдения экологических требований при подготовке к Олимпиаде 2014 года. Премьер заявил, что строительство олимпийских объектов необходимо перенести с Грушевого хребта близ Сочи на альтернативные территории. На совещании принято решение перенести строительство санно-бобслейной трассы, горной олимпийской деревни и водозабора.

Протокол совещания, прошедшего накануне, содержит несколько принципиальных решений, в том числе о недопустимости размещения спортивных и иных объектов инфраструктуры на территории Кавказского государственного заповедника и в его охранной зоне, о расширении границ заповедной и особо охраняемой зон Сочинского национального парка, в том числе и о включении в них участков у границы Кавказского заповедника.

На совещании было также поддержано предложение о расширении территории Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.

Гринпис считает наиболее важным решение о восстановлении заповедной и особо охраняемой зон в районе Грушевого хребта.

"Его принятие целиком в компетенции Минприроды России, и для этого не нужно никаких дополнительных решений правительства. Восстановление охранного статуса защитит эти зоны от непрекращающихся попыток добиться разрешения на их застройку", - сказал представитель Гринпис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала