Рейтинг@Mail.ru
Суд над бывшим вице-губернатором Приморья начнется во Владивостоке - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над бывшим вице-губернатором Приморья начнется во Владивостоке

Читать в
Слушание уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Приморья Александра Шишкина, обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий, начинается в среду в краевом суде, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Сергей Игнатенко.

ВЛАДИВОСТОК, 30 июля - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Слушание уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Приморья Александра Шишкина, обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий, начинается в среду в краевом суде, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Сергей Игнатенко.

Находящийся под арестом Шишкин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 4 статьи 290 (получение должностным лицом через посредника взятки) и части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Санкции двух этих статей предусматривают максимальное наказание до 12 и до семи лет лишения свободы соответственно.
"Судебные слушания пройдут в открытом формате. В виду сложности уголовного дела процесс может быть продолжительным по времени", - сказал Игнатенко.

Как сообщила РИА Новости прокурор главного управления Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу Раиса Нудман, предварительное следствие установило, что Шишкин с 7 июня по 25 июля 2007 года в своем служебном кабинете получил через посредника взятку в 1,2 миллиона рублей.

"По данным следствия, взятку передал по требованию Шишкина представитель частных инвесторов, которые финансировали строительство торгово-промышленного комплекса, а вице-губернатор сообщил инвесторам, что в ответ он будет курировать стройку и способствовать созданию льготных условий в реализации проекта", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, предварительное следствие предъявило Шишкину и обвинение в том, что 6 июня 2007 года он дал указание руководству краевого государственного унитарного предприятия "Приморский водоканал" бесплатно выделить ему для личных целей легковой автомобиль и двух водителей.

Кроме того, по указанию Шишкина "Приморский водоканал" необоснованно приобрел легковой автомобиль, который чиновник использовал в личных целях. В результате "Приморскому водоканалу" причинен материальный ущерб в 174 тысяч рублей.

"По данным следствия, Шишкин, превысив свои полномочия, дал указание незаконно подключить к электрическим сетям Владивостока принадлежащий ему загородный дом. Все монтажные работы и потребление электроэнергии по указанию вице-губернатора оплачивало предприятие "Приморский водоканал". Ущерб предприятия составил 106 тысяч рублей", - отметила прокурор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала