Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы планируют к 2011 году сдавать в аренду по кадастровой стоимости 75% земли - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы планируют к 2011 году сдавать в аренду по кадастровой стоимости 75% земли

Читать в
Власти Москвы ожидают, что 75% городской земли будет сдаваться в аренду по кадастровой стоимости к 2011 году, сообщил руководитель столичного департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев на заседании столичного правительства во вторник.

МОСКВА, 29 июля - РИА Новости. Власти Москвы ожидают, что 75% городской земли будет сдаваться в аренду по кадастровой стоимости к 2011 году, сообщил руководитель столичного департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев на заседании столичного правительства во вторник.

"К 2011 году мы ожидаем, что договоры аренды земель по кадастровой стоимости в Москве будут составлять 75% от общей площади земельных участков", - сказал Дамурчиев.

По его информации, доход от этого в бюджет города будет составлять около 12 миллиардов рублей.

Переход на исчисление арендных платежей за землю в процентах от кадастровой стоимости земельных участков реализуется в Москве с 1 июля 2006 года, напомнил глава департамента."За два года треть договоров аренды имели в качестве базы для расчета арендных платежей кадастровую стоимость, что составило 20% от общей суммы начислений арендных платежей", - сообщил чиновник.

Постановление о совершенствовании порядка установления арендной платы за землю, принятое московским правительством во вторник, определяет размер ежегодной платы за те земельные участки, которые находятся в собственности города, но расположены за его пределами.

"Размер платы за земельные участки, находящиеся на территории РФ, также как и в Москве, будет исчисляться в процентах от их кадастровой стоимости. Плата за земли, расположенные за рубежом, - с учетом законодательства конкретного государства", - уточнил Дамурчиев.

Кроме того, согласно постановлению, установлена ежегодная арендная плата в размере 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка в случае, если объекты недвижимости не введены в эксплуатацию по истечении двух лет с момента заключения договора аренды. Если объекты на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию через три года с момента заключения договора аренды, ставка составляет 5% от кадастровой стоимости участка в год. При этом она будет ежегодно увеличиваться в два раза.

"При передаче арендаторами арендуемых земель в субаренду ежегодная плата за такие участки составит 2% от их кадастровой стоимости", - сказал Дамурчиев.

По его мнению, использование кадастровой стоимости как единой базы для расчета всех видов регулярных земельных платежей в Москве позволит упростить систему арендных платежей и обеспечит равенство землепользователей.

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что совершенствование порядка установления арендной платы за земельные участки в столице снизит возможность "принятия частных решений по системе арендных платежей за землю".

"Смысл постановления заключается в том, чтобы упорядочить систему не только платежей, но и льгот арендных платежей за землю. Сделать это превращение нужно таким образом, чтобы чиновникам нельзя было вносить свои "вкусовые" решения в ту систему арендных платежей, которые устанавливаются", - сказал Лужков на заседании правительства во вторник.

Кроме того, по его мнению, столичное правительство должно формировать разные виды льгот.
"Льготы должны относиться к социально значимым целям города, развитию реального сектора экономики - мелкого бизнеса и промышленности, то есть всего того, что формирует экономическую основу бюджета города", - сказал столичный градоначальник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала