Рейтинг@Mail.ru
Более 60 квартир для невельчан не успеют сдать в срок на Сахалине - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 60 квартир для невельчан не успеют сдать в срок на Сахалине

Читать в
Строители не успеют сдать к 1 августа 62 квартиры для жителей Невельска, чьи дома пострадали при землетрясении 2 августа 2007 года, сообщила в понедельник на заседании администрации Сахалинской области с участием глав администраций муниципальных образований начальник областного департамента строительства Елена Ивашова.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 июля - РИА Новости. Строители не успеют сдать к 1 августа 62 квартиры для жителей Невельска, чьи дома пострадали при землетрясении 2 августа 2007 года, сообщила в понедельник на заседании администрации Сахалинской области с участием глав администраций муниципальных образований начальник областного департамента строительства Елена Ивашова.

"Согласно графику, утвержденному Министерством регионального развития, к 1 августа для жителей Невельского района должно быть построено 1523 квартиры. На 28 июля введена в эксплуатацию 1201 (81 дом): 897 квартир в Невельске (53 дома), остальные в селе Троицком Анивского района (28 домов)", - сказала Ивашова.

По ее данным, в общей сложности к 1 августа должна быть готова 1461 квартира. После 1 августа предполагается сдать еще восемь домов в Невельске (92 квартиры) и семь (168 квартир) - в Троицком.

Ивашова отметила, что отставание происходит по вине двух компаний - ООО "Сахалинская строительно-снабженческая компания" и ООО СП "Радослав" (Москва).

"Сахалинская строительно-снабженческая компания реально могла сдать 36-квартирный дом до 1 августа. Но в июле она исчерпала финансовые ресурсы, выделенные на эти цели из федерального бюджета, что привело к остановке работ на объекте. В течение двух-трех дней по распоряжению губернатора администрация Невельского района должна была предоставить компании на этот объект кредит в размере 100 миллионов рублей под средства областного бюджета 2008 года. Однако финансирование до сегодняшнего дня не поступило. На сегодняшний день отставание сроков сдачи объекта от графика составляет 20 дней. Реальная дата его сдачи - 15-20 августа", - пояснила Ивашова.

Она подчеркнула, что ООО СП "Радослав" не обеспечило готовность пяти домов (72 квартир) в Троицком из-за нерешенности вопроса финансирования работ в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

"В условиях чрезвычайной ситуации распоряжением правительства было разрешено начать строительство жилья и инженерных объектов для невельчан при отсутствии проектов и смет, по приблизительным расчетам. Сейчас подрядчик не соглашается на частичное возмещение понесенных затрат, пытается добиться справедливости через суд. От решения суда (оно должно быть получено до конца недели) будет зависеть, законсервируют дома или стройка продолжится. Это очень сложный вопрос. Выход на сегодняшний момент не найден", - отметила Ивашова.

Она также сообщила, что в настоящее время продолжаются работы по строительству двух домов (32 квартир) ООО "Марка" в Невельске и семи домов (168 квартир) ООО "Капстрой" в Троицком.

"В начале строительства жилья в Невельске областные власти критиковали "Марку" за отставание от сроков. Теперь ситуация изменилась. Компания набрала высокие темпы. Сегодня на объектах весь световой день работает более 200 человек. К 1 августа дома должны быть готовы к сдаче приемочной комиссии", - рассказала начальник департамента строительства.

На объектах "Капстроя" работает около 500 человек. К 1 августа компания планирует подготовить к сдаче три дома (72 квартиры). Остальные будут определяться к сдаче поочередно после 1 августа. Сейчас их готовность составляет в среднем 95-98 %.

В августе 2007 года на юге Сахалина произошло сильное землетрясение магнитудой 6,8. Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельска. Погибли два человека, около 8 тысяч остались без крова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала