Рейтинг@Mail.ru
Москвичи стали лучше относиться к идее объединения Москвы и области - опрос - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи стали лучше относиться к идее объединения Москвы и области - опрос

Читать в
Жители Москвы и Петербурга стали лучше относиться к идее возможного объединения Москвы и Московской области, высказанной мэром Москвы Юрием Лужковым два года назад, но они по-прежнему остаются в меньшинстве, свидетельствуют данные распространенного в понедельник опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

МОСКВА, 28 июля - РИА Новости. Жители Москвы и Петербурга стали лучше относиться к идее возможного объединения Москвы и Московской области, высказанной мэром Москвы Юрием Лужковым два года назад, но они по-прежнему остаются в меньшинстве, свидетельствуют данные распространенного в понедельник опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Лужков заявил о том, что не исключает возможности объединения Москвы и Московской области в единый субъект федерации в эфире радиопрограммы в 2006 году. Губернатор Московской области Борис Громов идею столичного мэра не поддержал, сказав, что подобное объединение создаст "неуправляемого монстра" с огромным бюджетом.

За два года число сторонников возможного объединения в Москве и Петербурге выросло на 6% (с 27% до 33%) - за счёт сокращения доли затрудняющихся с оценкой респондентов, однако их по-прежнему меньшинство. Число противников идеи объединения сохраняется на прежнем уровне - 48%.

В целом же россияне относятся к идее объединения Москвы и области скорее положительно - "за" высказались 36% респондентов, "против" - 26%. Примерно такое же соотношение мнений (37% против 29%) наблюдалось и два года назад.

Более четверти (27%) опрошенных полагают, что от объединения Москвы и области выиграют скорее жители области, а каждый десятый респондент (10%) уверен, что в объединении больше заинтересованы москвичи. 18% россиян считают, что объединение будет выгодно и тем и другим, а 12% - что оно никому не принесет пользы.

За два года отношение россиян к этой проблеме почти не изменилось. В 2006 году отмечали выгоду для жителей области 29% респондентов, для москвичей - 13%. А во мнениях жителей Москвы и Петербурга за это время произошли подвижки - с 6% до 11% возросло число тех, кто видит выгоду только для москвичей и с 31% до 38% - только области. Сократилось число тех, кто находит в идее больше "плюсов" (с 21% до 16%) или "минусов" (с 31% до 20%) для обеих сторон.

К возможным "плюсам" объединения россияне относят, прежде всего, повышение уровня жизни и социального обеспечения населения области (20%), создание большего количества рабочих мест в области (17%), сокращение разрыва в уровне и качестве жизни жителей столицы и остальной страной (по 14%), ускорение развития инфраструктуры региона (12%) и рост влияния объединённого региона на жизнь страны (10%).

Освоение Москвой новых территорий под застройку расценивается респондентами неоднозначно - 14% считают это "плюсом", а 21% - относят к "минусам".

Среди негативных последствий возможного объединения опрошенные называют в первую очередь, повышение цен на жилье в Московской области (24%), обострение транспортной проблемы Москвы (16%) и ухудшение экологической ситуации в регионе (14%), разрыв между Москвой и другими регионами (по 13%).

Существенно возросло за два года число затрудняющихся отметить как положительные последствия объединения (с 29% до 37%), так и отрицательные (с 28% до 35%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 июня этого года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала