Рейтинг@Mail.ru
Конфликт с жителями Имеретинской долины в Сочи исчерпан - вице-губернатор - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт с жителями Имеретинской долины в Сочи исчерпан - вице-губернатор

Читать в
Власти Краснодарского края договорились с жителями Имеретинской долины, которые выступали против своего переселения из-за строительства объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи, сообщил в понедельник на пресс-конференции замглавы администрации Краснодарского края Василий Надирадзе.

СОЧИ, 28 июля - РИА Новости. Власти Краснодарского края договорились с жителями Имеретинской долины, которые выступали против своего переселения из-за строительства объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи, сообщил в понедельник на пресс-конференции замглавы администрации Краснодарского края Василий Надирадзе.

"Мы нашли варианты в части переселения людей, проживающих на территории Олимпийского парка", - сказал вице-губернатор.

По его словам, в субботу региональные власти встретились с жителями Имеретинской долины, в том числе с представителями общины староверов.

"Эта встреча принесла результаты. Никакого противодействия нет, работы ведутся", - сообщил Надирадзе.

Он напомнил, что и прежде, согласно федеральному закону, взамен изымаемых под олимпийскую стройку участков жителям предлагались другие участки или жилье. "Такие предложения были, но их (жителей) не устраивало", - сказал вице-губернатор, добавив, что теперь конфликт исчерпан.

Как отметил Надирадзе, для разработки проектных документаций и концепции деревни для переселенцев с Имеретинской долины будет создана специальная рабочая группа, в которую также войдут и сами жители. Он подчеркнул, что ни один человек, проживающий на территории Олимпийского парка, не будет подвергнут переселению, пока ему не предложат приемлемые условия по договоренности с краевой властью. Вице-губернатор пояснил, что речь идет о полноценном участке или жилье взамен изымаемой земли и о компенсации.

Надирадзе также отметил, что уже в этом году власти должны определиться по 12 участкам, которые находятся в районе, попадающем под строительство центрального стадиона.

"Что касается территории, прилегающей к Олимпийскому парку - нижней части Имеретинской долины, то процесс переселения будет продолжаться практически два года, пока не будут созданы условия", - подчеркнул вице-губернатор.

Кроме того, по его словам, решено создать в селе Некрасовское культурно-исторический центр, чтобы сохранить традиции общины староверов. На территории центра планируется построить церковь и Музей православия, а также спортивные сооружения для жителей села.

В Имеретинской низменности к Олимпиаде 2014 года должны быть построены Малая ледовая арена для хоккея с шайбой, Ледовый дворец спорта, крытый конькобежный центр, Большая ледовая арена для хоккея с шайбой, Ледовая арена для керлинга. Местные жители не пускали оценщиков делать кадастровые замеры участков, необходимые для начала строительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала