Рейтинг@Mail.ru
Москва отказалась от средств Фонда ЖКХ, чтобы не обременять горожан - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва отказалась от средств Фонда ЖКХ, чтобы не обременять горожан

Читать в
Москва отказалась от средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 8 миллиардов рублей в связи с тем, что не хочет обременять горожан 100-процентной оплатой ЖКУ и обязанностью частично оплачивать стоимость капремонта жилья, заявил в понедельник в интервью "Российской газете" руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда столицы Артур Кескинов.

МОСКВА, 28 июля - РИА Новости. Москва отказалась от средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 8 миллиардов рублей в связи с тем, что не хочет обременять горожан 100-процентной оплатой ЖКУ и обязанностью частично оплачивать стоимость капремонта жилья, заявил в понедельник в интервью "Российской газете" руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда столицы Артур Кескинов.

Как ранее сообщалось, постановление об отказе получения финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ было подписано в конце июня мэром Москвы Юрием Лужковым.

"Главное условие получения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ - переход на 100-процентную оплату населением услуг ЖКХ. В Москве же, как известно, это бремя помогает своим жителям нести городской бюджет, оплачивая 45% себестоимости содержания жилья. Это происходит потому, что правительство Москвы считает, что доходы москвичей еще не достигли уровня, при котором они готовы сами оплачивать свое жилье", - отметил он.

Кроме того, по его словам, если бы Правительство Москвы согласилось получать поддержку из Фонда ЖКХ, то горожанам пришлось бы частично профинансировать стоимость капремонта своих домов.

"Второе условие фонда - обязать владельцев квартир профинансировать 5-процентную стоимость капремонта. В подавляющем количестве случаев москвичам это не по карману. Поэтому и было принято решение отказаться от этих миллиардов", - указал он.

Как считает Кескинов, если деньги даются на ремонт, за его проведение и необходимо спрашивать, и "никаких других условий быть не должно".

"Поскольку Москва отказалась от денег фонда, то и платить горожанам ни за что не придется. Это принципиальная позиция правительства Москвы, которое считает, что нынешний капремонт - это просто возвращение людям долгов, накопившихся со времен советской власти. Ведь они в течение многих десятилетий платили по 2% от стоимости квартплаты специально на капитальный ремонт своего дома. И в том, что он не был сделан, вина не их, а государства", - резюмировал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала