Рейтинг@Mail.ru
Около 500 семей в Невельске продолжают жить в аварийных домах - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 500 семей в Невельске продолжают жить в аварийных домах

Читать в
Около 500 семей в городе Невельск на юге Сахалина, где год назад произошло разрушительное землетрясение, продолжают жить домах, подлежащих сносу, в которых отключили водоснабжение и электроэнергию, сообщил сотрудник управления информационной политики администрации Сахалинской области.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 июля - РИА Новости. Около 500 семей в городе Невельск на юге Сахалина, где год назад произошло разрушительное землетрясение, продолжают жить домах, подлежащих сносу, в которых отключили водоснабжение и электроэнергию, сообщил сотрудник управления информационной политики администрации Сахалинской области.

"Кто-то из них еще не получил сертификаты - ждет решение суда, для кого-то не готовы новые квартиры. Есть и такие, кто сознательно не переезжает в новое жилье, в том числе, чтобы оттянуть время начала платы за коммунальные услуги. В настоящее время, например, около 200 квартир для невельчан, сданных в эксплуатацию в поселке Троицком, еще не заселены. При этом Невельский районный суд по представлению районной прокуратуры вынес решение, которым обязал муниципальные власти принять незамедлительные меры по расселению людей, находящихся в аварийных домах", - сказал собеседник агентства.

"По заявлениям коммунальщиков, водоснабжение в аварийных домах не может быть восстановлено в полном объеме - часть коммуникаций была повреждена во время землетрясения, часть оборудования увезли с собой жильцы, переехавшие в другие дома", - добавил собеседник.

По его словам, в пятницу во время рабочей поездки по строительным объектам Невельска с жителями аварийных домов встретился вице-губернатор области Сергей Шередекин.

"Шередекин отметил, что муниципальным властям необходимо активизировать работу по переселению жителей из аварийных домов в новые квартиры или хотя бы во временное, но безопасное и благоустроенное жилье. В районе недостаточно грамотно проводятся организационные мероприятия и разъяснительная работа с людьми", - сказал представитель обладминистрации.

Он отметил, что вице-губернатор обратился к невельчанам с просьбой конструктивно относиться к предлагаемым вариантам решения проблемы.

"Тем, кто уже получил новые квартиры, Шередекин посоветовал переезжать, а тем, кто ждет решения суда, - переехать пока в предлагаемое жилье, где есть и электроэнергия, и вода. Например, во временный пункт проживания "Ласточка" в Южно-Сахалинске. Оставаться в аварийных домах опасно", - отметил собеседник агентства.

В августе 2007 года на юге Сахалина произошло сильное землетрясение магнитудой 6,8. Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельска. Погибли два человека, около 8 тысяч остались без крова. К 1 августа для невельчан планируется сдать 109 тысяч квадратных метров жилья: 61 тысячу в Невельске и 48 тысяч - в селе Троицкое Анивского района.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала