Рейтинг@Mail.ru
Использование средств Фонда содействия реформированию ЖКХ будет жестко контролироваться - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Использование средств Фонда содействия реформированию ЖКХ будет жестко контролироваться

Читать в
Руководство Якутии установит жесткий контроль за использованием средств, выделяемых республике Фондом содействия реформированию ЖКХ, об этом сообщил президент Вячеслав Штыров на совещании с участием представителей министерств и ведомств, глав муниципальных районов, передает корреспондент РИА Новости.

ЯКУТСК, 25 июля - РИА Новости, Петр Васильев. Руководство Якутии установит жесткий контроль за использованием средств, выделяемых республике Фондом содействия реформированию ЖКХ, об этом сообщил президент Вячеслав Штыров на совещании с участием представителей министерств и ведомств, глав муниципальных районов, передает корреспондент РИА Новости.

На совещании были обсуждены проблемные вопросы по сносу ветхого жилья и проведению капитального ремонта многоквартирных домов, осуществляемых за счет средств федерального фонда.

"Все деньги, выделяемые фондом, должны быть освоены в обязательном порядке в текущем году. Первый этап - подготовку заявки и получение средств - мы прошли удовлетворительно, а сейчас забуксовали. Необходимо организовать конкретную работу по использованию денег, оказывать помощь муниципалитетам в этом вопросе. И теперь наша главная задача - установить жесткий контроль за тем, как будут осваиваться деньги", - подчеркнул Штыров.

Как сообщил РИА Новости представитель администрации президента, в июне была одобрена заявка республики на предоставление финансовой поддержки за счет средств общероссийской Госкорпорации "Фонд содействия развитию ЖКХ", откуда поступило почти 284 миллиона рублей.

"Всего на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а также капитальный ремонт многоквартирных домов в 2008 году Якутия получит 397 миллионов 749 тысяч рублей. На эти средства планируется отремонтировать 119 многоквартирных домов и расселить 20 аварийных", - отметил собеседник агентства.

По его словам, все средства выделены в полном объеме и определен перечень сносимых домов и количества переселяемых граждан в городах Якутск и Нерюнгри, Нюрбинском и Хангаласском улусах.

"Сейчас в этих муниципальных образованиях проводятся организационные мероприятия с товариществами собственников жилья (ТСЖ) и управляющими компаниями (УК) по проведению капитального ремонта и расходованию средств", - добавил представитель администрации.

Он также отметил, что при реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению жильцов аварийного жилфонда исполнители столкнулись с рядом проблем.

"Так, оказалось, что нет положения, согласно которому можно было начать перечисление средств в ТСЖ на капремонт, как того требует ФЗ-185. В данное время необходимый документ разработан и сейчас находится на последней стадии согласования и утверждения", - пояснил собеседник агентства.

Еще одной проблемой, по его словам, является то, что стоимость одного квадратного метра нового жилья в Якутии (45-50 тысяч рублей) значительно выше, чем определено министерством регионального развития России (31 тысяча рублей), что затрудняет расселение людей.

"Тем не менее, все вопросы решаются, есть уверенность, что выделенные фондом средства будут освоены вовремя и по целевому назначению", - отметил представитель администрации президента республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала