Рейтинг@Mail.ru
Темпы роста ввода жилья в РФ в I полугодии снизились до 2,9% - Росстат - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темпы роста ввода жилья в РФ в I полугодии снизились до 2,9% - Росстат

Читать в
Темпы роста объемов ввода жилья в России в первом полугодии 2008 года сбавили обороты, составив всего 2,9% к аналогичному периоду прошлого года, одной из основных причин этого стало снижение объемов Москвой, Санкт-Петербургом, Московской областью и Краснодарским краем, сообщил в четверг Росстат.

МОСКВА, 24 июля - РИА Новости. Темпы роста объемов ввода жилья в России в первом полугодии 2008 года сбавили обороты, составив всего 2,9% к аналогичному периоду прошлого года, одной из основных причин этого стало снижение объемов Москвой, Санкт-Петербургом, Московской областью и Краснодарским краем, сообщил в четверг Росстат.

"В первом полугодии 2008 года введено в эксплуатацию 240,5 тысячи квартир общей площадью 21,7 миллиона квадратных метров, что составило 102,9% к соответствующему периоду предыдущего года", - говорится в сообщении Росстата. В январе-июне 2007 года было введено 21,1 миллиона квадратных метров жилья, но прирост к аналогичному периоду 2006 года был значительно выше - 34,3%.

Из российских регионов самые высокие объемы жилищного строительства в первые шесть месяцев 2008 года наблюдались в Московской области, где введено 10,1% от общей площади сданного в России в эксплуатацию жилья, Краснодарском крае (7,6%), Москве (5,4%) и Татарстане (5,2%). Следом расположились Ростовская область (3,9%), Башкирия и Санкт-Петербург (по 3,8%), Тюменская область (3,2%), Челябинская и Омская области (по 2,5%) и Ставропольский край (2,4%). Вышеперечисленные регионы, по данным Росстата, обеспечили 50,4% суммарного ввода жилья по России.

Однако при значительных объемах жилищного строительства в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Краснодарском крае в первом полугодии произошло снижение объемов ввода жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что и оказало значительное влияние на темп роста ввода жилья в целом по России, отмечает Росстат.

Так, в Москве снижение этого показателя составило 50,7%, Санкт-Петербурге - 19,6%, Московской области - 7,0% и Краснодарском крае - 1,7%.

Рост объемов индивидуального жилищного строительства в России в первом полугодии 2008 года, по данным Росстата, составил 9,3% к первому полугодию 2007 года. За счет собственных и заемных средств россияне построили 82 тысячи домов общей площадью 11,3 миллиона квадратных метров.

При этом доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительства жилья

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала