Рейтинг@Mail.ru
Последнее звено трубопровода плотины установлено на Богучанской ГЭС - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последнее звено трубопровода плотины установлено на Богучанской ГЭС

Читать в
Гидростроители завершили замыкание напорных трубопроводов всех турбин станции Богучанской ГЭС - установлено последнее звено трубопровода девятой агрегатной секции плотины, сообщил в четверг РИА Новости начальник участка "Основные Сооружения" БГМУ "Гидромонтаж" Сергей Колдомов.

КРАСНОЯРСК, 24 июля - РИА Новости, Людмила Заборцева. Гидростроители завершили замыкание напорных трубопроводов всех турбин станции Богучанской ГЭС - установлено последнее звено трубопровода девятой агрегатной секции плотины, сообщил в четверг РИА Новости начальник участка "Основные Сооружения" БГМУ "Гидромонтаж" Сергей Колдомов.

По его словам, в общей сложности гидростроители смонтировали на девяти водоводах 4,32 тысячи тонн металлоконструкций и 1,7 тысячи тонн арматурных каркасов.

"Последний девятый трубопровод был установлен в рекордно короткие сроки - всего за месяц. Сейчас предстоит произвести контрольные замеры и сварочные работы. От герметичности водоводов зависит не только стабильность работы оборудования, но и целость конструкции всей плотины", - сказал Колдомов.

Он пояснил, что здание Богучанской ГЭС разделено на девять секций с агрегатами и вспомогательным оборудованием. В состав каждой из них входят глубинный водоприемник с сороудерживающей решеткой, затворы, турбинный трубопровод, спиральная камера, гидротурбина и отсасывающая труба.

"Замыкание напорных трубопроводов - важный этап строительства плотины. Трубопровод соединяет водоприемник и спиральную камеру, в которой разместится гидротурбина. После завершения монтажа напорных трубопроводов начнется их обетонивание", - отметил Колдомов.

Следующий этап - установка гидросилового оборудования, поставки которого на Богучанскую ГЭС уже начались. Одновременно у Богучанской ГЭС ведется сооружение причала для тяжеловесных грузов.

В мае 2006 года компании РусГидро и РУСАЛ объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). Реализация проекта осуществляется партнерами на паритетных началах. Проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт на реке Ангара и строительство алюминиевого завода мощностью 600 000 тонн в год. Запуск первой очереди ГЭС и завода планируется в 2010 году.

Реализация проекта БЭМО станет ключевым элементом программы развития Нижнего Приангарья. БЭМО будет способствовать созданию в регионе свыше 10 тысяч новых рабочих мест и обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала