Рейтинг@Mail.ru
Стоимость аренды самых фешенебельных квартир в Москве достигла 1 млн рублей в месяц - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость аренды самых фешенебельных квартир в Москве достигла 1 млн рублей в месяц

Читать в
Аренда самой фешенебельной квартиры в историческом центре Москвы в первом полугодии 2008 года обошлась клиенту в один миллион рублей в месяц, свидетельствуют данные нескольких крупных игроков столичного рынка элитной недвижимости. На основании этих сведений «РИА Новости – Недвижимость» был составлен Топ-10 самых крупных сделок по аренде фешенебельных квартир в историческом центре Москвы в первом полугодии 2008 года.

Аренда самой фешенебельной квартиры в историческом центре Москвы в первом полугодии 2008 года обошлась клиенту в один миллион рублей в месяц, свидетельствуют данные нескольких крупных игроков столичного рынка элитной недвижимости, поступившие в распоряжение «РИА Новости – Недвижимость».

На основании этих сведений «РИА Новости – Недвижимость» был составлен Топ-10 самых крупных сделок по аренде фешенебельных квартир в историческом центре Москвы, которые были успешно заключены в первом полугодии 2008 года.

По информации компаний, работающих на рынке элитной недвижимости российской столицы, все самые дорогие квартиры расположены в центральной части Москвы, имеют минимум четыре-пять комнат, солидную площадь, а также дорогостоящую отделку и мебель.

Пятерка самых-самых

Так, по данным агентства недвижимости Penny Lane Realty, одна из квартир, сданная в аренду за один миллион рублей в месяц, расположена в районе улицы Остоженка. Площадь этой пятикомнатной квартиры составляет 220 квадратных метров.

Еще одна квартира за миллион рублей в месяц, по информации компании IntermarkSavills, была сдана в новом доме, построенном в 1-м Зачатьевском переулке. Площадь квартиры составляет 240 квадратных метров, а количество комнат, так же как и в предыдущем предложении, – пять.

Следующей в списке самых дорогих московских квартир, арендованных за последние полгода, является эксклюзивная шестикомнатная квартира площадью 300 квадратных метров в одном из арбатских переулков. Ее арендная ставка – 40 тысяч долларов в месяц (около 929 тысяч рублей), сообщили представители Penny Lane Realty.

Четвертой в рейтинге, согласно информации все той же компании стала шестикомнатная квартира площадью 290 квадратных метров на Тверской улице: аренда этой недвижимости обошлась клиенту в 35 тысяч долларов в месяц (около 813 тысяч рублей).

Завершает первую пятерку самых дорогих столичных съемных квартир еще одна квартира в районе Остоженки. По данным Penny Lane Realty, за право пользованием этой четырехкомнатной квартирой площадью 190 квадратных метров арендатор выложил 32 тысячи долларов в месяц (около 743 тысяч рублей).

Где расположены самые дорогие квартиры

В подтверждение приведенным выше цифрам о дороговизне аренды квартир и их местоположении на карте Москвы, эксперты обращают внимание на то, что самый большой спрос на престижную недвижимость в 2008 году отмечен в пределах Садового кольца.

В частности, районы Арбат, Тверская, Патриаршие Пруды, Хамовники и Остоженка были лидерами по объему спроса в первом полугодии 2008 года. На их долю, по данным риэлторов, пришлось порядка 70-75% из всех поступивших запросов. Отстает район Замоскворечья – 10-12% запросов. Районы Чистые Пруды, Китай-Город и Сретенка не пользуются повышенным спросом у клиентов, что может быть связано с дефицитом новых домов в этих районах.

По мнению директора по развитию компании "Калинка-Риэлти" Алексея Сидорова, рынок аренды дорогой жилой недвижимости в Москве, который насчитывает в общей сложности около 26 тысяч единиц жилья, можно оценить примерно в 1,5 миллиарда долларов в год в денежном эквиваленте. При этом объем рынка ежегодно увеличивается на 1,5-2 тысячи квартир.

Самым большим спросом среди элитных квартир пользуются квартиры в ценовой категории от двух до четырех тысяч долларов в месяц (50%). Далее идут квартиры от четырех до шести тысяч долларов (30%), следом квартиры от шести до 10 тысяч долларов (15%) и завершают список апартаменты стоимостью более 10 тысяч долларов в месяц (5%).

В то же время в структуре предложения наибольшую долю занимают квартиры стоимостью от трех до шести тысяч долларов в месяц (48%). На втором месте – квартиры от шести до 10 тысяч долларов в месяц (36%), далее идут предложения от 10 до 15 тысяч долларов (11%) и завершают список предложения квартиры стоимостью свыше 15 тысяч долларов (5%).

Вторую пятерку ТОП-10 самых дорогих квартир, арендованных за первое полугодие в Москве, открывает четырехкомнатная квартира площадью 270 квадратных метров на уже упоминавшейся выше Остоженке. По информации компании Paul’s Yard, квартира была арендована клиентом за 700 тысяч рублей.

Седьмую строчку занимает четырехкомнатная квартира площадью 168 квадратных метров, которая была снята за 650 тысяч рублей в месяц в том же доме (первый Зачатьевский переулок), где была сдана в аренду квартира за один миллион рублей компанией IntermarkSavills.

На восьмом месте находятся сразу две квартиры, сданные в аренду компанией "Усадьба" за 600 тысяч рублей в месяц. Первая из них расположена в реконструированном дореволюционном доме на Арбате. Ее площадь составляет 350 квадратных метров.

Другая - двухуровневая квартира в элитном доме в районе Замоскворечья, чья площадь составляет 477 квадратных метра.

Замыкает ТОП-10 шестикомнатная квартира в районе Пресни площадью 300 квадратных метров, которую компания Knight Frank сдала в аренду за 23 тысячи долларов (около 533 тысячи рублей).

Снять шикарную квартиру может каждый … у кого есть деньги

Следует отметить, что это был рейтинг самых дорогих московских квартир, которые были сданы в аренду в первом полугодии 2008 года. Вместе с тем, по данным компании "МИЭЛЬ-Аренда" на середину июля 2008 года, на московском рынке недвижимости остается несколько свободных фешенебельных квартир, которые, по своей респектабельности и цене, могут легко составить конкуренцию десятке самых дорогих квартир, уже сданных в аренду.

В частности, одной из них является двухкомнатная квартира на первой Тверской-Ямской улице площадью 55 квадратных метров стоимостью 940 тысяч рублей в доме кооператива артистов МХАТ.

Также есть несколько квартир в ценовой категории 700 тысяч рублей и выше. Например, пятикомнатные двухуровневые апартаменты на Патриарших прудах площадью 360 квадратных метров и стоимостью 735 тысяч рублей, и пятикомнатная квартира на Ленинском проспекте площадью 320 квадратных метров стоимостью 700 тысяч рублей.

Следует отметить, что несколько крупных игроков рынка аренды элитного жилья в Москве отказались разглашать информацию о проведенных сделках, поэтому их данные в представленном ТОП-10 учтены не были.

Как отметил Сидоров, наибольшим спросом у клиентов на московском рынке аренды элитной недвижимости традиционно пользуются трех-четырехкомнатные комнатные квартиры, на долю которых приходится от 50 до 60% заявок.

По его словам, структура предложения элитных квартир по метражу практически не меняется вот уже на протяжении нескольких лет.

"Наибольшей популярностью пользуются квартиры метражом от 150 до 200 квадратных метров (36%). На втором месте (29%) идут квартиры до 100 квадратных метров, далее следуют квартиры от 100 до 150 квадратных метров (24%) и меньше всего предложений по квартирам, площадью более 200 квадратных метров (11%)", – рассказал директор по развитию компании "Калинка-Риэлти".

По мнению Сидорова, есть два основных критерия, которые обуславливают высокую арендную ставку: престижность дома (дом должен всем своим видом подтверждать принадлежность к элитному жилью) и комфортность инфраструктуры.

 В свою очередь, управляющий директор компании "Усадьба" Екатерина Батынкова считает, что в ценообразовании аренды на элитную недвижимость всегда участвуют несколько важных как объективных, так и субъективных факторов.

"Так, среди факторов, влияющих на арендную ставку можно выделить: местоположение объекта – район  и расположение здания, в котором находится квартира,  уровень элитности здания, уровень отделки квартиры, качество мебели и оборудования, грамотность планировки, и даже виды из окон", - отмечает она.

"Имеется в виду весь комплекс предоставляемого: качественная отделка, современное техническое  оснащение, проведенные Интернет, телефонные, спутниковые коммуникации, уникальная архитектура, серьезная репутация компании, предлагающей квартиру на рынке аренды жилья" – подтверждает эту позицию руководитель отдела эксклюзивов Penny Lane Realty Вадим Ламин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала