Рейтинг@Mail.ru
Спасение Fannie Mae и Freddie Mac обойдется как минимум в $25 млрд - Сенат США - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасение Fannie Mae и Freddie Mac обойдется как минимум в $25 млрд - Сенат США

Читать в
Бюджетная комиссия Сената подсчитала во вторник, что спасение Fannie Mae и Freddie Mac, контролирующих почти половину ипотечного рынка США, обойдется, по меньшей мере, в 25 миллиардов долларов.

НЬЮ-ЙОРК, 23 июля - РИА Новости, Лариса Саенко. Бюджетная комиссия Сената подсчитала во вторник, что спасение Fannie Mae и Freddie Mac, контролирующих почти половину ипотечного рынка США, обойдется, по меньшей мере, в 25 миллиардов долларов.

При экстренной ситуации эта сумма может возрасти в четыре раза до 100 миллиардов долларов. Впрочем, комиссия оценила шансы такого сценария в 5%.

Примерная смета расходов представлена на обсуждение Конгресса США в рамках пакета мер, предложенного правительством, который должен получить одобрение парламентариев.

"Сейчас нам более, чем когда-либо нужны Fannie и Freddie... Продолжение их деятельности имеет ключевое значение для того, с какой скоростью мы справимся с коррекцией на рынке жилья, а также устраним связанную с этим неопределенность на финансовых рынках и среди финансовых организаций", - сказал глава американского Минфина Генри Полсон.

Правительство намерено увеличить для компаний текущий объем государственной кредитной линии, а также предоставить министерству финансов США право на покупку в случае необходимости акций обеих компаний. Федеральный резервный банк Нью-Йорка (Federal Reserve Bank of New York) в рамках этого пакета мер выделит Fannie Mae и Freddie Mac кредиты под гарантии правительства "в необходимом количестве".

Озвученные меры остановили панику на Wall Street и сброс акций гигантов, хотя и не однозначно воспринимаются рынком, требующим равных условий для всех игроков. Однако авторы чрезвычайного пакета мер рассчитывают на политическое решение - от судьбы Fannie и Freddie зависит доверие международных инвесторов к фондовому рынку США и доллару как резервной валюте.

По данным на конец марта, пятая часть всех долговых обязательств, выпущенных Fannie и Freddie, или 1,5 триллиона долларов, принадлежала внешним инвесторам. По информации газеты New York Times, самым крупным покупателем долговых обязательства Fannie и Freddie был Китай - на 386 миллиардов долларов и Япония - на 229 миллиардов долларов.

Россия в этом списке стоит на третьем месте с размером в 75 миллиардов долларов. Это немногим меньше, чем основные еврейские инвесторы вместе взятые, включая Люксембург, Бельгию, Великобританию и Нидерланды.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев ранее сообщил, что вложения Банка России в облигации американских ипотечных госагентств, несмотря на кризис в сфере ипотеки США, не являются убыточными. Он пояснял, что эти облигации не связаны с ипотекой и обеспечены государственными гарантиями США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала