Рейтинг@Mail.ru
Новокузнецкие депутаты просят прокуратуру привлечь к ответственности владельцев цемзавода - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новокузнецкие депутаты просят прокуратуру привлечь к ответственности владельцев цемзавода

Читать в
Совет народных депутатов города Новокузнецка (Кузбасс) во вторник решил обратиться в областную прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности руководителей и собственников Кузнецкого цемзавода за нарушение природоохранного законодательства РФ, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации города.

КЕМЕРОВО, 22 июля - РИА Новости, Елена Попова. Совет народных депутатов города Новокузнецка (Кузбасс) во вторник решил обратиться в областную прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности руководителей и собственников Кузнецкого цемзавода за нарушение природоохранного законодательства РФ, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации города.

По его словам, такое решение депутаты приняли на прошедшей во вторник в Новокузнецке чрезвычайной сессии горсовета, проведенной по инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева и посвященной вопросу неблагоприятного влияния ООО "ПК "Кузнецкий цементный завод" на окружающую среду Новокузнецка.

Как сообщил сотрудник пресс-службы, участники сессии заслушали информацию, представленную федеральными структурами (Ростехнадзором, Роспотребнадзором) и показавшую крайне неудовлетворительную экологическую ситуацию в районе завода. Горсовет обсудил также результаты социально-гигиенического мониторинга, проанализировал условия труда на предприятии.

"Депутаты отметили, что собственники завода в течение длительного времени проявляют незаинтересованность в улучшении экологической обстановки в городе, предлагаемая собственником новая природоохранная программа не предполагает достижение нормативов выбросов в ближайшее время", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил представитель пресс-службы горадминистрации, за 2004-2007 годы концентрация пыли на границе санитарно-защитной зоны Центрального промузла в районе расположения Кузнецкого цемзавода стабильно составляет 1,5-2,2 предельно допустимые концентрации (ПДК). Расчетный вклад завода в загрязнение атмосферы сероводородом составляет 98,7%.

"Мониторинг на стационарных постах, расположенных в жилой застройке Центрального и Заводского районов города, показывает, что уровень загрязнения атмосферного воздуха пылью постоянно превышает ПДК, при этом расчетный вклад цементного завода в загрязнение атмосферы в районе постов составляет 70,2-76,4%", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, за последние четыре года завод увеличил валовые выбросы в атмосферу в 2,3 раза - до 4 тысяч тонн, что, прежде всего, связано с интенсификацией производства (за 2004-2008 годы выпуск цемента вырос в 2,3 раза, а выпуск клинкера в 3 раза).

Как сообщил собеседник агентства, производство ведется на оборудовании, которое эксплуатируется десятки лет (весной 2008 завод отметил 65-летие деятельности). Это привело к полной изношенности технологических агрегатов, газоочистного оборудования, части строительных конструкций отдельных корпусов завода.

"При этом собственник в разрез с собственным планом природоохранных мероприятий, не имея никаких требуемых в данном случае разрешений, запустил печь обжига клинкера, которая 10 лет не эксплуатировалась и которая является самым мощным источником выбросов", - сказал сотрудник пресс-службы.

По словам представителя горадминистрации, депутаты решили также передать материалы о выявленных на заводе нарушениях природоохранного законодательства в природоохранную прокуратуру. Наряду с этим горсовет решил подать ходатайство в суд о закрытии завода как экологически неблагополучного и технически опасного производства.

Депутаты также обсудили вопросы трудоустройства рабочих завода (их около 800 человек), отметив, что по каждому рабочему будет принято конкретное решение. Горсовет предупредил руководителей и собственников завода о необходимости строгого соблюдения трудового законодательства и полного исполнения социальных гарантий перед трудящимися и ветеранами предприятия при осуществлении процедуры ликвидации производства.

Контроль за выполнением решений, принятых на сессии, возложен на администрацию Новокузнецка и горсовет, добавил сотрудник пресс-службы администрации Новокузнецка.

В свою очередь, представитель пресс-службы администрации области сообщил РИА Новости, что накануне на заводе началась остановка печей, которая по нормативам продлится 12 часов. После этого предприятие полностью прекратит работу.

Накануне губернатор Кузбасса Аман Тулеев потребовал от властей Новокузнецка закрыть Кузнецкий цементный завод, выбросы которого опасны, по его мнению, для здоровья горожан.

Как сообщил ранее РИА Новости сотрудник пресс-службы обладминистрации, Тулеев поручил главе Новокузнецка Сергею Мартину и председателю госсовета Валерию Нефедову провести совещание по вопросам трудоустройства работников завода, а все материалы по выявленным нарушениям передать в правоохранительные органы.

Собственник Кузнецкого цементного завода - "Каспийские ресурсы" (Казахстан). В 2007 году объем производства на Кузнецком цемзаводе составил 530 тысяч тонн, что в 1,5 раза больше показателя 2006 года. В 2008 году завод планирует увеличить выпуск цемента до 900 тысяч тонн (в 1,7 раза больше 2007-го), в 2009 году - преодолеть миллионный рубеж.

Всего в 2007 году Кузбасс произвел 3,5 миллиона тонн цемента на двух действующих цемзаводах - Кузнецком и Топкинском (на 25% больше 2006 года), а к 2011 регион намерен увеличить производство цемента как минимум до 8 миллионов тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала