Рейтинг@Mail.ru
На проектирование Мурманского транспортного узла выделено 100 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На проектирование Мурманского транспортного узла выделено 100 млн рублей

Читать в
Российское правительство выделило 100 миллионов рублей на подготовку документации проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла", сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

МУРМАНСК, 21 июля - РИА Новости, Екатерина Козлова. Российское правительство выделило 100 миллионов рублей на подготовку документации проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла", сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

"Средства выделены в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" на 2008 год. На подготовку проекта для Мурманской области выделено 100 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Генеральная схема развития Мурманского транспортного узла (МТУ) предусматривает модернизацию существующих на восточном берегу Кольского залива терминалов Мурманского морского торгового порта и строительство новых портовых терминалов на почти не используемом сейчас западном берегу залива, отмечает пресс-служба.

"На территории нынешнего мурманского порта схема предполагает модернизацию существующего угольного терминала с увеличением его мощности до 9,4 миллиона тонн в год и строительство контейнерного терминала на 1 миллион TEU (эквивалент одного стандартного 20-фунтового контейнера) в год", - говорится в сообщении.

На западном берегу Кольского залива в числе прочих объектов будут построены крупнейший в России угольный терминал грузооборотом в 18 миллионов тонн в год и нефтеналивной терминал на 25 миллионов тонн в год. К этим терминалам планируется протянуть железнодорожную линию длиной 26 километров. Чтобы справиться с возросшим грузопотоком, будут расширены станции "Мурмаши" и "Выходной" Октябрьской железной дороги, а линия Мурманск - Санкт-Петербург на всем протяжении станет двухпутной и будет электрифицирована.

"Основная работа по согласованию задания на проектирование выполнена, до 25 июля планируется заключить соглашения с соинвесторами проекта, к 30 июля должна быть готова конкурсная документация", - говорится в пресс-релизе.

По расчетам экспертов, суммарный грузооборот МТУ к 2010 году составит 28,5 миллиона тонн в год, а к 2015 и 2020 годам - 39 миллионов и 52 миллионов тонн соответственно.

Проект создания МТУ предусматривает финансирование из всех источников в объеме 300 миллиардов рублей.

В конце марта 2008 года совет директоров ОАО "Управляющая компания "Мурманский транспортный узел" принял решение о первичном выпуске акций. Уставный капитал общества сформирован в размере 250 миллионов рублей и разделен на 250 тысяч обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 тысяча рублей.

Основные функции управляющей компании - разработка и реализация стратегии развития Мурманского транспортного узла, реализация отдельных профильных инвестпроектов, обеспечение взаимодействия по общим для всех учредителей вопросам с госструктурами и компаниями, внедрение современных систем управления и логистики в компаниях Мурманского транспортного узла на базе создания логистического центра МТУ.

Мурманскому морскому торговому порту принадлежит 40% уставного капитала АО, "Роснефти" - 15%, Российским железным дорогам - 25%, администрации Мурманской области - 5%, Росморпорту - 15%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала