Рейтинг@Mail.ru
Якутия введет в 2008 году 330 тысяч квадратных метров жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якутия введет в 2008 году 330 тысяч квадратных метров жилья

Читать в
Якутия введет 330 тысяч квадратных метров жилья в 2008 году, пока сдано в эксплуатацию свыше 36 тысяч, сообщил РИА Новости представитель республиканского министерства строительства и промышленности строительных материалов.

ЯКУТСК, 18 июля - РИА Новости, Петр Васильев. Якутия введет 330 тысяч квадратных метров жилья в 2008 году, пока сдано в эксплуатацию свыше 36 тысяч, сообщил РИА Новости представитель республиканского министерства строительства и промышленности строительных материалов.

"За год планируется ввести около 167 тысяч квадратных метров по линии индивидуального жилищного строительства, 41 тысячу квадратных метров многоквартирного жилья за счет средств бюджетов различных уровней и 111 тысяч квадратных метров за счет внебюджетных источников и средств населения", - отметил собеседник агентства.

По его словам, пока введено не так много квадратных метров, но это нормально, так как основной объем приходится на конец года.

"Низкие объемы ввода жилья в первом полугодии во многом обусловлены субъективными причинами, в том числе поздним проведением тендеров, несвоевременной регистрацией и постановкой на учет индивидуального жилья. Это системные недостатки", - сообщил представитель Минстроя Якутии.

Он отметил, что ход выполнения плановых заданий по строительству жилья и объектов социальной сферы был обсужден в пятницу на совещании у президента республики Вячеслава Штырова.

"На совещании также обсуждались вопросы переселения жителей подвергающихся ежегодным подтоплениям сел Кыллах и Кальвица. Так, в Олекминском улусе в местности Даппарай построены 70 жилых домов, еще предстоит построить около 30 домов, ведется строительство школы, подъездных путей, решаются вопросы электроснабжения. В Кобяйском улусе определена площадка под строительство первых 25 домов для жителей села Кальвица, всего там планируется построить 78 домов, ведутся проектные работы по строительству дороги", - сказал собеседник агентства.

По его словам, особое внимание Штыров на совещании уделил строительству социальных объектов.

"В 2008 году в Якутии будет введено десять новых школ, пять объектов здравоохранения, три спортивных зала, учебно-лабораторный корпус Якутской госсельхозакадемии", - добавил представитель министерства.

По словам собеседника агентства, президент также подчеркнул, что необходимо определиться с плановыми заданиями на 2009 год.

"Запланировано начало строительства противотуберкулезной больницы в Якутске, жилья для молодых специалистов в арктических улусах, домов престарелых в Олекминске и Жиганске, проектные работы по строительству стадиона в Алдане, филиала ЯГУ в Мирном", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала