Рейтинг@Mail.ru
Ситуация на рынке долевого строительства в Татарстане может обостриться, сообщили в МВД - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация на рынке долевого строительства в Татарстане может обостриться, сообщили в МВД

Читать в
Ситуация на рынке долевого строительства жилья в Татарстане к концу года может еще более обостриться, заявил министр внутренних дел республики Асгат Сафаров.

КАЗАНЬ, 17 июля - РИА Новости, Ирина Дурницына. Ситуация на рынке долевого строительства жилья в Татарстане к концу года может еще более обостриться, заявил министр внутренних дел республики Асгат Сафаров.

"Количество пострадавших от недобросовестных строителей жилья достигло своего пика. Защита интересов участников долевого строительства стала одной из наших основных задач. К концу года ситуация на рынке долевого строительства и реализации жилья может еще более обостриться. Это соответственно вызовет новый всплеск недовольства, акций протеста со стороны граждан", - сказал Сафаров на коллегии министерства, посвященной итогам работы в первом полугодии.

Министр объяснил данное предположение тем, что в настоящее время рынок жилья приостановился, продаж практически нет, и к концу года многие строительные компании окажутся финансово несостоятельными и не смогут выполнить обязательства перед дольщиками.

По словам Сафарова, правоохранительные органы намерены держать под контролем деятельность всех организаций, занимающихся долевым строительством жилья, работать с каждым руководителем строительных компаний, чтобы защитить права участников долевого строительства.

"Они (руководители строительных компаний) либо достроят дома, либо вернут дольщикам деньги, либо сядут. Иного не дано", - подчеркнул министр.

При этом он отметил, что "пощады не будет никому", несмотря на статус и связи недобросовестных застройщиков.

По информации Сафарова, на сегодняшний день в Татарстане возбуждено 16 уголовных дел в отношении недобросовестных строителей жилья. Ряд руководителей строительных фирм и организаций уже понесли наказание, осуждены. Первый приговор по делу обманутых дольщиков был вынесен директору казанского ООО "Йолдыз и Ко" Юрию Корочкину в феврале этого года. В настоящее время в судах республики рассматриваются еще несколько дел. Среди них дела в отношении депутата Госсовета Татарстана, председателя совета директоров ООО "Инвестиционная компания "Петродом" Геннадия Мамонтова, начальника объединения "КАЗКАМ" Хамида Алимова, главного бухгалтера фирм "ТРООИВС" и "КАЗКАМ" Геннадия Кузнецова.

Как полагает следствие, от действий названных лиц пострадали 12 человек, решивших принять участие в долевом строительстве жилого дома, а также два юридических лица, которым причинен ущерб на общую сумму 15,67 миллиона рублей.

По данным министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, на конец июня договорные сроки по сдаче жилых домов в эксплуатацию были нарушены на 65 объектах (6,53 тысячи квартир). В основном несданные дома находятся в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге и Альметьевске. Общая площадь несданного в эксплуатацию жилья по обманутым дольщикам составляет в республике около 360 тысяч квадратных метров.

В 2008 году в Казани планируется достроить для обманутых дольщиков 37 домов (3,65 тысячи квартир), к сдаче в 2009 году планируется еще 12 домов (2,03 тысячи квартир).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала