Рейтинг@Mail.ru
Расселение аварийных домов началось впервые почти за 20 лет в Томске - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расселение аварийных домов началось впервые почти за 20 лет в Томске

Читать в
Администрация Томска впервые почти за 20 лет приступила к расселению жителей аварийных домов в новые, специально построенные многоэтажки, сообщил журналистам в четверг и.о. мэра Томска Николай Николайчук.

ТОМСК, 17 июля - РИА Новости, Наталия Бурова. Администрация Томска впервые почти за 20 лет приступила к расселению жителей аварийных домов в новые, специально построенные многоэтажки, сообщил журналистам в четверг и.о. мэра Томска Николай Николайчук.

"Заселение первого за последние 18 лет муниципального 80-квартирного дома началось в четверг в микрорайоне "Солнечный". В ближайшие несколько лет там же будет построено еще четыре таких дома, два из которых будут заложены уже этим летом", - сказал Николайчук.

По его словам, первыми бесплатные квартиры получат томичи, чьи дома находятся в самом плохом состоянии и были признаны аварийными до 2007 года. "Мы планируем создать специальный оборотный фонд для строительства муниципального жилья в Томске", - сказал Николайчук.

По его словам, старые дома, из которых переедут жильцы, будут снесены, а земельные площадки мэрия продаст на открытых торгах. Самыми непригодными для жилья являются, как правило, деревянные дома, расположенные в центре города, которым сто и более лет. Вырученные деньги мэрия направит в оборотный фонд на строительство новых муниципальных домов.

Как сообщил и.о. мэра, в расселении нуждается несколько десятков тысяч человек, которые не могут купить жилье самостоятельно (население Томска - 500 тысяч). Аварийными до начала 2007 года были признаны 60 домов, в каждом из которых проживает до 10 семей, и за последние полтора года - еще более сотни.

"Ранее процесс признания таких домов аварийными искусственно сдерживался. Проблема не решалась очень долго, это лишь первые шаги, но дорогу осилит идущий", - отметил Николайчук.

Квартиры в новых домах будут предоставляться "метр в метр", то есть той же площади, что в старых либо на несколько метров больше. С новоселами будут заключены договоры социального найма. Те из них, кто не использовал свое право на приватизацию, смогут оформить новые квартиры в частную собственность.

По словам Николайчука, строительство муниципального дома на 80 квартир финансировалось из городского бюджета и Фонда реформирования ЖКХ и обошлось в 117 миллионов рублей.

Стоимость квадратного метра оказалась самой низкой в Сибири - 25-27 тысяч рублей - за счет того, что город предоставил свободные площадки с готовыми коммуникационными сетями.

Первый муниципальный дом был построен за 11 месяцев включая процесс оформления документов для строительства. По словам Николайчука, сроки были несколько сокращены потому, что "люди жили в невыносимых условиях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала