Рейтинг@Mail.ru
Фонд ЖКХ выявил использование своих средств на капремонт жилья не по назначению - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд ЖКХ выявил использование своих средств на капремонт жилья не по назначению

Читать в
Фонд содействия реформированию ЖКХ выявил попытки нецелевого использования своих средств, предназначенных решить одну из проблем жилищной отрасли в регионах РФ - отремонтировать дома и расселить жилой фонд, сообщило в среду управление по связям с общественностью госкорпорации.

МОСКВА, 17 июля - РИА Новости. Фонд содействия реформированию ЖКХ выявил попытки нецелевого использования своих средств, предназначенных решить одну из проблем жилищной отрасли в регионах РФ - отремонтировать дома и расселить жилой фонд, сообщило в среду управление по связям с общественностью госкорпорации.

"В ходе осуществления совместного мониторинга за расходованием средств госкорпорации, проводимого специалистами фонда и органов исполнительной власти Калужской области, выявлены случаи, когда управляющие компании пытаются разместить поступившие из бюджетов муниципальных образований средства на депозитных счетах в банках с целью получения дополнительных доходов", - говорится в сообщении Фонда ЖКХ.

Госкорпорация создана согласно Федеральному закону от 21 июля 2007 года N 185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Фонд на долевой с регионами основе финансирует проведение капремонта многоквартирных домов и переселение граждан из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Фонд ЖКХ, по данным управления госкорпорации, "обращает внимание на недопустимость таких фактов, поскольку указанные действия нарушают утвержденный его правлением порядок движения денежных средств, положения которого были согласованы с Минфином России и Федеральным казначейством".

Такие действия, утверждает фонд, нарушают положения статьи 20 Федерального закона о Фонде, устанавливающей, что перечисленные управляющей компании средства должны находиться на отдельных банковских счетах и не могут быть использованы на иные цели, только на капремонт.

В сообщении указывается, что в Калуге ООО "Группа Управляющих Предприятий Калуги" и ООО "Управляющая компания "Московский район" заключили с КФ АКБ "Лефко-банк" договоры об открытии депозитных счетов и 27 июня перечислили на указанные счета средства Фонда в размере 115 миллионов и 86,6 миллиона рублей соответственно.

"По выявленным фактам незамедлительно были приняты соответствующие меры, договоры с банком были расторгнуты и 3 июля все средства были возвращены на отдельные счета, открытые в соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона о Фонде", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Управляющие компании обязались строго контролировать выделенные средства и впредь не допускать подобных случаев.

Фонд рекомендует региональным властям усилить контроль за целевым использованием средств долевого финансирования региональных адресных программ, а также привлечь контролирующие органы для проверки всех участников программы - управляющих компаний, ТСЖ, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и других организаций.

Госкорпорация обращает внимание, что выявление подобных нарушений является основанием для принятия правлением фонда решения о приостановлении предоставления финансовой поддержки субъекту РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала